Наказание за обучение вождению на необорудованном автомобиле - двойное взыскание за одно нарушение?

• г. Москва

Проводил обучение сына вождению на необорудованном автомобиле согласно требованиям правил дорожного движения (автомобиль не оборудован дополнительными педалями сцепления и муфты). Сын 18 лет, оформил документы на сдачу знаний правил и вождения (самоподготовка) для получения водительского удостоверения категории В.

Сотрудники ГИБДД выписали протокол на меня (Передача управления лицу не имеющему водительского удостоверения) и на сына студенту очного отделения (Управление без водительского удостоверения), при этом дополнительных нарушений правил дорожного движения не было.

Правомерно ли накозание меня двараза за одно и тоже нарушение.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!Вполне правомерно, ибо в данном случае два разных субъекта административной ответственности ( в первом правонарушении - субъект ответственности Вы, а во-втором, - субъектом нарушения является Ваш сын)

Спросить
Пожаловаться

Проводил занятия по обучению вождения автомобиля со своей женой, на принадлежащем мне автомобиле, на заброшенной подмосковной дороге (при полном отсутствии машин). Мой стаж более 25 лет. Лицензии на право обучения не имею. Жена проходит обучение в автошколе, т.е. первоначальные навыки имеет. Автомобиль дополнительными педалями не оборудован. Короче ситуация стандартная.

Были остановленны подмосковным патрулем ДПС. Инспектор выписал протокол на жену за управление ТС не имея водительского удостоверения (штраф 2500 р.), и на меня за передачу управления ТС лицу не имеющему водительского удостоверения (штраф 2500 р.).

Скажите пожалуйста: 1. Правомерно ли выписаны именно два протокола.

2. Как можно узнать о вынесенном решении (если не являться на заседание суда), т.е должны ли мне прислать почтовое уведомление о необходимости уплаты штрафа.

Инспектор ГИБДД составил протокол и выписал мне штраф за нарушение правил стоянки. При этом не было доподлинно установлено, кто был за рулем в момент остановки автомобиля. Автомобиль принадлежит другому лицу. Все необходимые документы на управление данным автомобилем у меня есть и я присутствовал при составлении протокола. Правомерно ли поступил инспектор, выписав штраф мне, а не владельцу автомобиля?

Может ли быть выписан штраф за это же нарушение владельцу автомобиля?

Ситуация такая, мой муж решил обучить меня вождению, мы предварительно составили договор на разовое оказание некоммерческих образовательных услуг и поехали на автодром обучаться вождению, на автодроме я пересела за руль и муж начал меня обучать (машина дополнительными педалями не оборудована). немного спустя на автодром приехала машина ДПС подъехала к нам и сотрудники ГИБДД составили на нас 2 протокола о передаче руля человеку не имеющему права управления и на управление тс не имея права управления. Договор об оказании образовательных услуг мы не показывали, так как его не спрашивали. Вопрос такой почему эти статьи а не статья 12.22 (нарушение правил учебной езды)? В суд обращались, но суд нашу жалобу не удовлетворил, основываясь на том, что если машина не была оборудована доп. педалями и не был представлен договор об оказании пед. услуг, то это была не учебная езда. Разъясните пожалуйста, стоит ли идти дальше?

Меня отстранили от управления автомобилеи за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Составили административный протокол, протокол об отстранении от вождения, акт освидетельствования. При этом задержания автомобиля не оформляли. Т.е. машину у меня не забирали а от управления отстранили. Правомерны ли такие действия сотрудников ГИБДД? Как просходит отстранение от управления автомобилем и обязательно ли при этом задержание автомобиля и помещение его на стоянку?

Сестра имеющая прово управления автомобилем и не являющаяся собственником автомобиля передала управление этим автомобилем своему брату, не имеющему права управления, будет ли здесь состав адм. правонарушения за передачу права управления лицу не имеющему права управления.

Вопрос об учебной езде (у обучающегося нет водительского удостоверения). Как будет квалифицировано следующее:

- езда с частным инструктором по вождению (есть свидетельство на право обучения вождению);

- автомобиль на автоматической коробке передач;

- автомобиль оснащен знаком У на крыше;

- есть зеркало заднего вида для инструктора;

- нет дублирующей педали тормоза (есть только ручной тормоз);

Соответственно ситуация такая, что остановил сотрудник ГИБДД, какие именно правила ДД мы нарушили и каков правомерен штраф. Правомерен ли штраф по 2500 с ученика и водителя (12.7.1 с формулировкой "Управляя ТС не имея права управления ТС, п.п. 2.1.1 ПДД РФ" и 12.7.3, "Передал управление ТС лицу не имеющему права управления ТС чем нарушил п.п. 2.7 ПДД").

Спасибо.

С наилучшими пожеланиями, Лариса.

Какое наказание меня ждёт за обучение вождению сына 17 лет на необорудованном автомобиле? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

при нарушении мной правил дорожного движения (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения) .

И тоже самое-без моего присутствия в авто. Авто необорудовано дополнительными педалями сцепления и тормоза. Просто она не сдала экзамен по вождению по городу-хочет потренироваться. Какой штраф, и кому? Спасибо.

Какое наказание мне грозит, если сотрудники ГИБДД подъехали к моему автомобилю, когда на водительском сидении находилась моя 17-летняя дочь. Я объясняла ей назначение педалей автомобиля, она училась переключать скорости. При этом автомобиль находился на обочине, был не заведен, стоял на ручнике ключ из зажигания был вынут. Сотрудники составили протокол Передача управления лицу, не имеющему права управления, направили на комиссию. Как доказать, что никакого управления не было? Могут ли меня лишить прав? На дочь составили такой же протокол для явки на комиссию. Но, если она несовершеннолетняя и не имеет ВУ, зачем ей туда являться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение