Вопрос - Может ли бюджетная организация подать иск о взыскании УТС на автомобиль с сохраненным износом и скрытого виновника аварии?

• г. Зеленогорск

Может ли бюджетная организация подать иск о взыскании УТС (утраты товарной стоимости) автомобиля? Каковы перспективы данного иска? Автомобилю более 5 лет, износ-около 60%. Виновник аварии скрылся из мест проживания (житель Ближнего Зарубежья).

Ответы на вопрос (2):

существует возможность взыскания компенсации за утрату товарной стоимости

можете обратиться в суд с таким иском, нужно заключение эксперта

Перспектива нулевая т.к.

3.1. Границы определения УТС.

Утрата товарной стоимости может определяться для поврежденного АМТС до или после его восстановления при условии:

1. Если при аварии повреждены элементы каркаса кузова, несъемные детали кузова, которые ранее не ремонтировались (это утверждение подтверждается практикой работы производителей автомобилей и официальных дилеров, которые в случае повреждения на новом автомобиле съемных деталей в процессе внутри (вне) заводской транспортировки исправляют полученные повреждения, не снижая при этом продажной цены, то есть не считают это утратой стоимости).

2. Стоимость ремонта не должна быть менее 5% стоимости АМТС на момент аварии.

3. Срок эксплуатации АМТС не превышает пяти лет;

4. На момент аварии величина износа АМТС составляет не более 40%;