Вопрос - Может ли бюджетная организация подать иск о взыскании УТС на автомобиль с сохраненным износом и скрытого виновника аварии?

• г. Зеленогорск

Может ли бюджетная организация подать иск о взыскании УТС (утраты товарной стоимости) автомобиля? Каковы перспективы данного иска? Автомобилю более 5 лет, износ-около 60%. Виновник аварии скрылся из мест проживания (житель Ближнего Зарубежья).

Ответы на вопрос (2):

существует возможность взыскания компенсации за утрату товарной стоимости

можете обратиться в суд с таким иском, нужно заключение эксперта

Спросить
Пожаловаться

Перспектива нулевая т.к.

3.1. Границы определения УТС.

Утрата товарной стоимости может определяться для поврежденного АМТС до или после его восстановления при условии:

1. Если при аварии повреждены элементы каркаса кузова, несъемные детали кузова, которые ранее не ремонтировались (это утверждение подтверждается практикой работы производителей автомобилей и официальных дилеров, которые в случае повреждения на новом автомобиле съемных деталей в процессе внутри (вне) заводской транспортировки исправляют полученные повреждения, не снижая при этом продажной цены, то есть не считают это утратой стоимости).

2. Стоимость ремонта не должна быть менее 5% стоимости АМТС на момент аварии.

3. Срок эксплуатации АМТС не превышает пяти лет;

4. На момент аварии величина износа АМТС составляет не более 40%;

Спросить
Пожаловаться

Мой автомобиль Шевроле-Авео 2007 г.в. пострадал в результате ДТП. Автомобиль застрахован по КАСКО. Но в стоимость ремонта по КАСКО не войдет разбитая противотуманная фара и возмещение УТС (утраты товарной стоимости). К кому можно предъявить иск за противотуманку и УТС: к виновнику аварии или к страховой компании, в которой виновник застрахован по ОСАГО?

У меня возник острый для меня вопрос? После дтп мой автомобиль 2008 года выпуска ваз 2107 получил повреждения, виновник известен, по осаго не посчитали утрату товарной стоимости автомомиля сославшись на ф.з №40 от 23.04.2002 г могули я провести независимую экспертизу по утрате тов. стоим. Своего автомобиля и если перспектива? И на кого подать иск?

Какова последовательсность действий для получения компенсации по потере товарной стоимости автомобиля после ДТП с виновника аварии (частное лицо) через суд. Акт независимых экспертов есть. Каковы сроки подачи иск, к кому обращаться? Восстановление автомобиля оплатила страховая компания.

Я являюсь виновником ДТП. Автомобиль пострадавшей стороны застрахован по КАСКО. Пострадавшая сторона восстановила автомобиль в рамках договора КАСКО, не обращаясь в страховую компанию за компенсацией по ОСАГО. После этого пострадавшая сторона оценила утрату товарной стоимости автомобиля у независимого эксперта, после чего обратилась в страховую виновника (в мою страховую) за компенсацией УТС автомобиля и получила устный отказ. Теперь пострадавшая сторона готовит исковое заявление в суд о взыскании УТС с виновника ДТП (с меня). Должна ли страховая виновника компенсировать УТС по договору ОСАГО? И если да, то как взыскать УТС со страховой и что для этого нужно сделать в случае если пострадавшая сторона подает иск в суд против меня (виновника ДТП).

Ответственность виновника ДТП не застрахована. Могу ли я (пострадавший) взыскать с него утрату товарной стоимости автомобиля (автомобилю 10 лет)?

Я виновник ДТП. В иске о возмещении ущерба фигурирует величина утраты товарной стоимости автомобиля потерпевшего, я обязан возмешать этот ушерб? (потеря товарной стоимости). С момента оценки независимой экспертизы прошло больше года! Автомобил владелец не продал, значит он ничего не потерял?

Спасибо.

В результате аварии автомобиль не подлежит восстановлению. По ОСАГО выплата 120000. Стоимость автомобиля 410000. Виновник аварии отделался штрафом в 100 (!) рублей.

Виновник - водитель транспортной организации. Автомобиль виновника застрахован одной фирмой (производитель), автомобиль оплачен и документально принадлежит казахской организации. Могу ли я обратиться с иском с суд на транспортную организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по иску - виновник аварии. Ремонт авто осуществила моя страховая компания по КАСКО (УТС не возмещает). В страховую виновника не предъявляю т.к. страховая сумма, при причинении вреда имуществу нескольких потерпевших, не может превышать 160.000 р. В нашем ДТП пострадавших 3 авто.

Если обязателен, то где это закреплено?

Заранее благодарна.

С уважением, Татьяна.

Могу ли я требовать с ответчика возмещения утраты товарной стоимости автомобиля при следующих обстоятельствах? Автомобиль Mazda 6, год изготовления - 2007, дата выдачи ПТС (у меня его оригинал) середина февраля 2008 г. Авария произошла в середине января 2013 г. Т.е. с года изготовления автомобиля до момента аварии прошло 5 лет, а с момента начала эксплуатации автомобиля до аварии не прошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение