И последнее – что в такой ситуации лучше говорить – обгон или объезд (как я понимаю это разные вещи)?

• г. Санкт-Петербург

День добрый. У меня такой вопрос - я ехал по дороге за другой машиной (по одной полосе движения в каждую сторону, разметка прерывистая). Впереди идущая машина начала останавливаться (но еще не остановилась полностью), не включая поворотников. Я начал обгон слева, перестроился полностью на встречную полосу и в момент, когда наши почти машины поравнялись, другой водитель начал неожиданный поворот налево во дворы, пересекая, естественно мой путь движения. Произошло ДТП. Вопрос – кто виноват? Другой водитель утверждает, что включил указатели поворота примерно за 20 метров до своего маневра (чего не было) – но ведь я уже в это время начал обгон и, следовательно, он должен был меня пропустить? И последнее – что в такой ситуации лучше говорить – обгон или объезд (как я понимаю это разные вещи)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Григорий.

Сотрудники ГИБДД должны определить, кто из вас нарушил ПДД. Могу предположить, что второй участник ДТП нарушил пункт 8.1. ПДД, согласно которому перед началом манёвра он был обязан подать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, и таким образом, его манёвр оказался опасным, и привёл к ДТП.

В Вашем случае Вы совершали обгон, так как второй автомобиль двигался.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.