Как мне получить налоговый вычет на обучение, какие документы и куда нужно представить

• г. Москва

Я ПБОЮЛ с 3 квартала 2005 года, с 1 сентября 2005 поступила на платное обучение дневного отделения в вуз, имеющий лицензию и госакредитацию. Трудовую деятельность прекращать не собираюсь. Как мне получить налоговый вычет на обучение, какие документы и куда нужно представить, в течение какого времени и в каком размере компенсация мне полагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указанный социальный налоговый вычет означает возврат налога на доходы физических лиц, уплаченного в году, в котором платили за обучение, и исчисленного с суммы, уплаченной за обучение (подпункт 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ). Максимальная сумма вычета составляет 38000 руб. ежегодно. Поэтому ежегодно можно вернуть максимум 4940 руб. (38000 х 0,13 = 4940). Соответственно, если Вы не платите НДФЛ, а платите только ЕНВД или находитесь на упрощенной системе налогообложения, то на вычет Вы рассчитывать не сможете.

Налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения, следующие документы, подтверждающие фактические расходы за обучение: - Справку (справки) о доходах налогоплательщика ф. № 2-НДФЛ; - копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и учащимся налогоплательщиком; - копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение налогоплательщика.

Указанные документы вместе с налоговой декларацией и заявлением о предоставлении вычета подаются в налоговый орган по месту жительства до 30 апреля. Далее налоговый орган, проверив документы, принимает решение о возврате НДФЛ (срок – от 1 мес. до 3-4).

С уважением,