Отказано в получении социальной стипендии из-за превышения прожиточного минимума в семье - правомерно или нет?

• г. Благовещенск

Дело в том, что ровно год назад, когда я поступила в ВУЗ, я оформляла справки на получение соц. стипендии. Справки дали без проблем. Сейчас же, мне отказали в этом, т.к. прожиточный минимум у нас в семье получился выше положенного. Семья не полная Мама, я и младшая сестра. Что самое удивительное, в нашем соц. центре посчитали и З/П мамы, и мамин подоходный налог за три летних месяца, деньги, которые она не получает на руки фактически. Разве это правильно? +они так же в общий семейный бюджет посчитали и мою академическую стипендию за три летних месяца. Стипендия у меня не маленькая июнь и июль-2700 р, а август-2900, т.к. хорошо сданы сессии. Объясните, пожалуйста, правомерно ли они это сделали? И прописано ли это где-нибудь в законе? Я буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам отказали правомерно. См.

Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства РФ, 07.04.2003, N 14, ст. 1257);

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, для оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства РФ, 2003, N 34, ст. 3374);

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 года № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» («Собрание законодательства РФ», 09.07.2001, №28, ст. 2888);

Спросить
Пожаловаться

Я-студент 2 курса. Я из малоимущей семьи. На 1 курсе оформил справку малоимущей семьи и на ее основе получал соц. стипендию весь год. В семья я и мать. Среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Хотел оформить в этом году также справку о малоимущей семье, соц.защита потребовала справку о том, что обучаюсь и справку о доходах за последние 3 месяца. Все предоставил. Но в справке о малоимущей семье мне отказали, т.к они посчитали и мою стипендию. Вопрос такого характера, считается ли социальная стипендия доходом? Сказали, мол, когда не будет стипендии, тогда и приезжайте. Как это понимать? Насколько правомерны действия соц. защиты?

Спасибо зараннее. Буду благодарен за развернутый ответ, с ссылками на фед. законы и мои права...

Я-инвалид второй группы с детства. Училась в государственном вузе на бюджете и получала там две стипендии: социальную и академическую. В этом году я поступила в ассистентуру - стажировку на бюджет в этот же вуз. У меня вощник вопрос: а будет ли мне полагаться социальная стипендия или в случае с послевузовским образованием это неактуально? Академическую стипендию ассистенты получают же.

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

С соц. обеспечении говорят что с 2014 года социальная стипендия входит в доход семьи. Стипендию я пока что получаю, но с этого месяца прекратятся выплаты. При предъявлении справок от доходах у нас без социальной стипендии прожиточный минимум не выходит. А они считают с социальной стипендией и поэтому мы превышаем прожиточный минимум. Справку для социальной стипендии отказываются выдавать на следующий год. Что делать? Куда обращаться? Они ссылаются на закон, который вышел в 2014 году.

Вопрос по социальной стипендии. Год назад получила назначение на социальную стипендию и получала деньги от университета и материальную помощь. Таким образом, теперь спустя год хочу повторно подать на социальную стипендию, но из-за этих выплат у меня доход превышает прожиточный минимум. Будут ли учитываться сейчас соц. стипендия. По сути как раз за счёт этой стипендии я и выживаю.

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Я студентка вуза. У меня имеется одна тройка по предмету и поэтому я не получаю академическую стипендию. Также я получаю социальную стипендию, но из-за задолжности мне приостановили её выдачу. Недавно я закрыла задолжность и мне сказали, что со следующего месяца мне возобновят выдачу социальной стипендии. Но мне в следующем месяце я её не получила и пошла узнавать причину по которой мне не пришла социальная стипендия. И мне объяснили, что вуз не может выплачивать социальную стипендию в связи с плохим финансированием. Поэтому соц. стипендию будет получать только тот, кто получает академическую стипендию. Имеет ли право вуз не платить соц. стипендию? Разве соц. стипендию платит не государство? Ведь это помощь государства малообеспеченным семьям, к коей категории я отношусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент 2 курса. На первом курсе я без проблем стал получать соцстипендию, так как доход был ниже минимума, а вот спустя год, если еще считать и саму эту соцстипендию, то выше этого минимума... и получается, что ее я больше получать не буду... Скажите пожалуйста, входит ли в справку о доходах соцстипендия, потому что если да, то это абсурд какой-то, чередоваться в получении соцстипендии.

Я студент 2 курса ВУЗа, хочу взять справку (повторно) для получения соц. стипендии по причине дохода семьи ниже прожиточного минимума. В органах соц. защиты считают за доход мою соц. стипендию, которая истекает в этом месяце. Ведь они должны учитывать только академическую стипендию, не так ли?

Такая ситуация мой колледж не выплачивает мне половину социальной стипендии, аргументируют это все тем что я хорошистка, и так академическую стипендию получаю, и то что в обязательном порядке соц. стипендия выплачивается детям сиротам и детям инвалидам, остальным платят по наличию у колледжа средств, но насколько я знаю, то что выплачивает стипендию социальная защита.

Соц. стипендия по причине-малообеспеченная семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение