Отказано в получении социальной стипендии из-за превышения прожиточного минимума в семье - правомерно или нет?

• г. Благовещенск

Дело в том, что ровно год назад, когда я поступила в ВУЗ, я оформляла справки на получение соц. стипендии. Справки дали без проблем. Сейчас же, мне отказали в этом, т.к. прожиточный минимум у нас в семье получился выше положенного. Семья не полная Мама, я и младшая сестра. Что самое удивительное, в нашем соц. центре посчитали и З/П мамы, и мамин подоходный налог за три летних месяца, деньги, которые она не получает на руки фактически. Разве это правильно? +они так же в общий семейный бюджет посчитали и мою академическую стипендию за три летних месяца. Стипендия у меня не маленькая июнь и июль-2700 р, а август-2900, т.к. хорошо сданы сессии. Объясните, пожалуйста, правомерно ли они это сделали? И прописано ли это где-нибудь в законе? Я буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам отказали правомерно. См.

Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» (Собрание законодательства РФ, 07.04.2003, N 14, ст. 1257);

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, для оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства РФ, 2003, N 34, ст. 3374);

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 года № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов» («Собрание законодательства РФ», 09.07.2001, №28, ст. 2888);