Как взыскать с бывшего мужа деньги за автомобиль при разводе?

• г. Краснодар

В момент брак мы с мужем приобрели автомобиль. На деньги подаренные на свадьбе. Которые хранились у родителей мужа. В момент покупки мы оба не работали и содержали нас родители мужа. Расторжение брака происходило через суд. На раздел имущества я не подавала. ПТС на автомобиль остался у меня. А муж подал заявление об утере и при получении дубликата продал автомобиль. С момента развода прошло 2 года. Могу ли я взыскать с бывшего мужа какие то деньги за автомобиль? И какая стоимость будет считаться, на момент подачи мною заявления или на момент продажи им автомобиля? И могут ли родители бывшего сказать что это они нам купили это авто? Ни каких документов, расписок и прочего при этом со стороны родителей мы не составляли.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! я правильно понимаю, что автомобиль был оформлен на супруга? Если да, то можете, для этого необходимо обратиться в суд с иском о признании имущества совместной собственностью супругов и взыскании денежной компенсации. Вы вправе просить взыскать компенсацию исходя из рыночной стоимости автомобиля на момент обращения в суд с иском. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Александра, добрый день! Вы можете обратиться в суд, так как имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, и вы претендуете на 50% от него, даже если машина была продана.

Если пригодится помощь в суде, обращайтесь.

1) Срок исковой давности три года, у Вас остался еще год что бы получить компенсацию от бывшего супруга по иску о разделе совместно нажитого имущества.

2) Вам нужно провести экспертизу по рыночной стоимости автомобиля. (Согласно ПТС оставшегося у Вас на руках)

3) В судебном процессе нужно наложить арест на имеющееся у бывшего супруга автомобиль или иное имущество (согласно размеру требуемой компенсации за проданный, спорный автомобиль)