Право обанкротившегося банка требовать оплату кредита с физических лиц - что говорит законодательство и что с этим связано передача полномочий другой организации

• г. Махачкала

Имеет ли право обанкротившийся банк, в данном случае банк Экспресс Дагестана, требовать оплату кредита с физических лиц? Если полномочия банка переданы другой организации, то какой? Оплату вкладчикам организовал Сбербанк, а взимание кому поручено? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Пока не исключен из Реестра - имеет. И если не было уступки права требования.

Если была уступка - другая сторона такой сделки имеет право требовать.

Ждать, пока сообщат.

А пока выполнять свои обязательства.

ГК РФ.

"Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.