Факты возврата имущества и свидетели - возможное закрытие дела без уголовной ответственности

• г. Москва

Знакомому инкриминируют статья 158 часть 1 за незаконный вынос имущества (оценочная стоимость от 30 до 50 000 р.). Был факт выноса им, но и был факт возврата, однако обвиняемая сторона говорит, что факта возврата не было. Они предоставляют в свое подтверждение квиток-пропуск на вынос мат. ценностей, видео запись о факты выноса (факт возврата был в другое место, но это то же юр.лицо) + свидетели. Будет ли, с его стороны, доказательно - 2 свидетеля (не заинтересованные лица), которые собственноручно возвращали эти мат. ценности, а второй эти мат. ценности принимал (являясь офиц. Работником это компании)? Означает ли это закрытие дело без уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Свидетели со стороны защиты обязательно нужны. Про прекращение дела говорить рано. Возврат не означает, что не было преступления. Для чего он выносил чужое имущество?

Как вы написали да -это называется добровольный отказ от доведения преступных намерений до конца, если он вернул после того как узнал, что его ищет полиция, если после то - НЕТ!

Здравствуйте, Михаил!

Показания свидетелей являются доказательствами, но в данной ситуации при приеме товарно-материальных ценностей назад обязаны были выдать квитанцию к приходному кассовому ордеру. В таком случае можно говорить о деятельном раскаянии, и это является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела или прекращении уже возбужденного уголовного дела по ст.28 УПК РФ.