Коллекторы требуют документы и личную информацию - как действовать в случае просроченного кредита?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею просроченный кредит в банке, банк передал документы коллекторам. Прошу рассмотреть их вопрос о реструктуризации долга с пакетом документов они запросили копию рудовой книжки и телефоны ближайших родственников и 2-ндфл от мужа. Должна ли я им предоставлять подобную информацию.

Ответы на вопрос (4):

Ничего Вы не обязаны предоставлять т. н. коллекторам - пусть обращаются в суд согласно ГПК РФ и там требуют что-либо с Вас, а Вы будете возражать.

Действия коллекторов по требования уплаты задолженности перед банком, действующие в рамках закона, обоснованны только при наличии соглашения о переуступке права требования.

Решение о реструктуризации коллекторы не принимают.

Не предоставляйте им никаких документов. Можете обратиться в банк с письменным заявлением, содержащим требование разъяснения причин действий коллекторов в интересах банка, (с передачей Вам копии соглашения о переуступке права требования) и с требованием об ответе на Ваше обращение по поводу реструктуризации задолженности.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Ничего коллекторам представлять Вы не обязаны. Пусть обращаются в суд.

В реструктуризации они конечно откажут, а вот дальнейшие данные будут применять в свою пользу;) Реструктуризацией занимается банк.