Неоднократно обращалась в ЖЭК письменно (копии обращений с входящими номерами есть) , никакого эффекта.

• г. Санкт-Петербург

Г. юристы! Очень прошу проконсультируйте меня по следующей проблеме. Я проживаю в квартире, принадлежащей мне на правах собственности, на последнем этаже, и каждый год из-за дефекта кровли у меня на кухне появляются протечки на потолке. Акты об этом у меня есть. Неоднократно обращалась в ЖЭК письменно (копии обращений с входящими номерами есть) , никакого эффекта. В этом году опять пошли дожди и потекло. Составили акт. Наш дом передали месяц назад другой службе. Когда я с жалобой пришла к ним, мне ответили, что у них нет кровельщиков, когда будут не известно, поэтому никаких работ по ремонту кровли они производить не будут. А мне-то что делать? Не знают. Впереди осень. Хочу обратиться в суд. Пожалуйста, посоветуйте как это сделать грамотно, и есть ли в этом смысл, хотя как на них воздействовать по-другому, не знаю. Все чеки на материалы для ремонта у меня сохранились. Могу ли я в этом случае предъявлять к ним мат. претензии? Заранее благодарю, с уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о возмещении материального ущерба, причиненного заливом, приложив к исковому заявлению все акты (копии) , копии ваших обращений в ЖЭК, и стиомость ущерба, причиненного вашему имуществу. Если сумма иска до 50 000 рублей-то иск подается мировому судье, если больше, то в районный суд.