Арест автомобиля на сумму более миллиона рублей в деле о возмещении ущерба - правомерные действия судебных приставов и последующие шаги.

• г. Новочеркасск

Я ответчик по делу о возмещении ущерба 40 тыс. рублей по ДТП, и еще до начала судебного заседания судья наложил арест на мой авто стоимостью более миллиона рублей. Я написал прошение в областной суд с просьбой снять авто с ареста и предоставил копии прошения судебным приставам, кроме того я готов предоставить иное свое имущество, способную покрыть взыскиваемую сумму, но они, не смотря на все это, продолжают настаивать на аресте авто (требуют предоставить его для описи) или грозятся объявить меня и мой авто в розыск. Хотелось бы понять насколько правомерно действуют в данной ситуации судебные приставы, и как мне действовать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Денис, в данном случае действия приставов незаконны. Я так понимаю, судья вынес определение об обеспечительной мере, наложив на авто арест, вам необходимо было обжаловать данное определение. Также вам я советую написать и подать жалобу на действия пристава-исполнителя в суд.

по вопросам составления частной жалобы на определение суда и жалобы на приставов, пишите на указанный ниже эл. адрес и также высылайте в отсканированном виде определение суда о наложении ареста на авто, все составим.

Если арест наложен, то нужно либо обжаловать решение либо погашать долг. Думаю, что проще всего погасить задолженность.

У меня было дтп в меня т.е.автобус вьехал автоьобиль и получил повреждения.ГББД обвинило меня виновным.левое моё колесо-автобуса вьехало на полосу дороги по которой двигался а/мобиль легковой.Страховые компании произвели взаиморасчеты и разницу ввыплате страхового возмещения через суд берут с меня.Как быть чисто практически из вашей практики?

Здравствуйте. Исходя из моей практики, сумму возможно оспорить. А в некоторых случаях удавалось оспорить и вину в ДТП ответчика.

А на каком основании СК предъявили Вам иск ? В порядке регресса или суброгации? Нужно изучать документы.Снижение сумм и отказ вполне возможен.