Проблема прописки при рождении ребенка - возможности и ограничения

• г. Москва

Решение в такой ситуации. Мы с мужем живем в Москве, а прописаны в Барнауле. Ждем рождение ребенка. Знаю, что ребенок должен быть прописан по месту прописки родителей. Лететь в Барнаул не предоставляется возможным. Можно ли сделать таким образом: прописать ребенка по месту моей прописки (у моей мамы в Барнауле), и сможет ли это сделать моя мама сама, имея нотариальную доверенность+ заявление мужа, что он не против? Но т.к. мы остаемся жить в Москве на съемной квартире, реально ли сделать временную регистрацию новорожденного по данному адресу (я временно зарегистрирована в съемной квартире), что бы встать в очередь в дет. сад и получить медицинский полис для наблюдения в дет. поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей. Ваша мама имея доверенность сможет ее зарегистрировать по адресу Вашей прописки. Временную так же возможно сделать, но нужно согласие собственника помещения. Медицинский полис на ребенка Вы можете получить в любой страховой компании, адрес регистрации не имеет значение, главное чтобы было гражданство РФ.