В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

• г. Шахунья

По срокам обращения в суд.

Приказ об увольнении 18 февраля в суд обратился 19 мая о выплате з.п. , компесации за отпуск, морального вреда, компенсации за несвоевременную выплату з.п. и по «настоянию» суда о восстановлении на работе.

Суд отказал в иске по причине пропуска срока.

Статья 14. Исчисление сроков

…….

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Обжаловать решение суда в 10 дневный срок В ЧАСТИ ОТКАЗА о взыскании задолженности заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

ПО ПОРЯДКУ.

1. Срок восстановления на работе действительно вами пропушен....

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2. ОДНАКО эти сроки НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на взыскание зарапотной платы и т.д.....

Требование работника о выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. ЭТО ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

3. Если возникнет необходимость уточнить вопрос, можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Андрей!

Вы прпустили установленный законом трехмесячный срок для обращения в суд на один день. Можно попросить о восстановлении срока, если он пропущен по уважительным причинам.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,