В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

• г. Шахунья

По срокам обращения в суд.

Приказ об увольнении 18 февраля в суд обратился 19 мая о выплате з.п. , компесации за отпуск, морального вреда, компенсации за несвоевременную выплату з.п. и по «настоянию» суда о восстановлении на работе.

Суд отказал в иске по причине пропуска срока.

Статья 14. Исчисление сроков

…….

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

Обжаловать решение суда в 10 дневный срок В ЧАСТИ ОТКАЗА о взыскании задолженности заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы.

ПО ПОРЯДКУ.

1. Срок восстановления на работе действительно вами пропушен....

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2. ОДНАКО эти сроки НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на взыскание зарапотной платы и т.д.....

Требование работника о выплате заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и т.д. ЭТО ДЕНЕЖНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СРОКА.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.)

3. Если возникнет необходимость уточнить вопрос, можно прямо на мой п/я.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

Вы прпустили установленный законом трехмесячный срок для обращения в суд на один день. Можно попросить о восстановлении срока, если он пропущен по уважительным причинам.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,

Спросить
Пожаловаться

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 192]

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Прокомментируйте эту статью применительно к сроку годности в 180 дней.

Ч. 3 ст. 14 ТК РФ: Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

Ч. 4 ст. 14 ТК РФ: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Речь о сроке предупреждения об увольнении.

День начала срока (уведомление) - 9 июня.

9 августа - воскресенье.

Тогда день истечения срока - воскресенье 9 августа, а день окончания - понедельник 10 августа?

Или день истечения тоже понедельник?

Решение в упрощенном производстве в арбитражном суде 15 календарных или 15 рабочих дней со дня вынесения решение? Как это работает на практике.

АПК: Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.

Происшествие случилось 24 апреля, а выговор мне вынесли 24 мая. В Комментариях об исчислении сроков указано:

Комментарий к статье 14

4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока, а в сроки, исчисляемые в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Например, срок действия трудового договора, заключенного на один год с 1 июля 2002 г., истекает 30 июня 2003 г. Или у работника, переведенного на другую работу в случае производственной необходимости на один месяц с 1 декабря, срок его перевода истекает 31 декабря.

В моем случае срок привлечения к дисциплинарной ответственности истек или нет? Когда начинается течение срока в моем случае - 24 или 25 апреля? Спасибо.

В нижеприведённой статье написано что срок начинается на следующий день, тоесть если решение изготовлено судом 3 го июля, то срок выйдет 4 гоавгуста? Так как начал течь на следующий день?

Согласно Статьям 191, 192 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням).

Происшествие случилось 24 апреля, а выговор мне вынесли 24 мая. В Комментариях об исчислении сроков указано:

п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка, а днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Комментарий к статье 14:

4. Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока, а в сроки, исчисляемые в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Например, срок действия трудового договора заключенного на один год с 1 июля 2002 г., истекает 30 июня 2003 г. Или у работника, переведенного на другую работу в случае производственной необходимости на один месяц с 1 декабря, срок его перевода истекает 31 декабря.

В моем случае срок привлечения к дисциплинарной ответственности истек или нет? Спасибо.

Сроки давности привлечения к административной ответственности (КОАП РФ)

15 февраля 2017 день событий правонарушения по статья 17.3 часть 2 КОАП РФ.

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства лица.

25 апреля 2017 дело поступили судье по месту жительства привлекаемого лица

07 июня 2017 вынесено Постановление о привлечении к административной ответственности

Согласно Ст. 4.5 КОАП РФ (Давность привлечения к административной ответственности)

1. Постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения правонарушения)

Согласно П. 5 Ст 4.5 КОАП РФ течение срока приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства привлекаемого лица, о передаче рассмотрения дела на рассмотрение дела судье по месту жительства лица, до момента поступления материалов дела судье, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства привлекаемого лица,

3 апреля 2017 судом по месту правонарушения вынесено определение об удовлетворении ходатайства о передаче дела на рассмотрение судье по месту жительства привлекаемого лица.

25 апреля 2017 материалы дела поступили судье по месту жительства привлекаемого лица

07 июня 2017 вынесено Постановление о признании лица виновным согласно ст. 4.8 КоАП РФ -

1. Сроки исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных правонарушений

Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено за пределами 3-х месячного срока давности привлечения к административной ответственности, или в пределах срока 3-х месячного срока давности привлечении к административной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволен 31 марта 2016 года, приказ об увольнении и трудовая книжка выданы этим же днем. 04 мая 2016 года работник обратился с иском о восстановлении на работе.

Согласно ст.392 ТК РФ – право на обращение в суд 1 месяц.

Согласно ст.14 ТК РФ - если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Получается, что работником не пропущен срок для подачи искового заявления о восстановлении на работе? Либо он должен был обратиться до 30 апреля?

Нужна точная информация. Подчеркну, что дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ. Согласно Статье 4.8 КоАП РФ Исчисление сроков: 3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. После этого следует Примечание: Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний. У нас последний день обжалования решения суда приходится на Сб. По сути он должен быть перенесен на Пн, но учитывая примечание к статье, Пн (16 сентября) уже будет считаться днем вступления решения суда в законную силу? Просто звонила в суд узнавала, они сначала не хотели информацию предоставлять (мол я просто знакомая, у меня нет прав получения информации по чужому делу), а потом сказали, что с выходного переносится на первый рабочий, но я думаю, они сказали так, чтобы я от них отстала. Помогите разобраться может в практике у кого случаи были. Повторюсь, дело АДМИНИСТРАТИВНОЕ.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Как считается ближайший рабочий день?

Рабочий день банка или официальный рабочий день?

Если срок заканчивался 5 января, а 6 января банк работал, то на какое число переносится срок - на 6 января или на 10 января?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение