Учитываются ли годы учебы в вузе для льготной пенсии по выслуге лет в педагогической сфере, если до обучения началась преподавательская деятельность?

• г. Пенза

Входят ли годы учебы в вузе в специальный трудовой стаж (в моем случае - педагогический) для начисления льготной пенсии по выслуге лет, учитывая, что до обучения в вузе начала свою педагогическую деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Нет, в специальный стаж период учебы - не входит.

Цитирую выдержки из решения суда:

... часть вторая статьи 6, часть четвертая статьи 15, часть первая статьи 17, статьи 18, 19 и часть первая статьи 55 Конституции Российской Федерации, по своему смыслу, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано

...Из материалов дела видно, что периоду обучения истца в... педагогическом училище непосредственно предшествовала работа в должности учителя начальных классов, которая в соответствии Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 " О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" подлежала включению в стаж работы по специальности. В спорный период учебы истца в... педагогическом училище действовал Закон СССР от 14 июля 1956 г. " О государственных пенсиях ", в силу статьи 58 которого вопросы назначения пенсий за выслугу лет педагогическим работникам регулировало Положение о порядке исчисления стажа для начисления пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное пунктом 7 Постановления Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 " О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", предусматривающее в качестве условия включения в стаж педагогической деятельности времени обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность

...Из буквального толкования приведенной нормы следует, что время обучения в учебном заведении подлежит включению в педагогический стаж при одновременном соблюдении следующих условий: если ему (времени обучения) непосредственно предшествовала педагогическая деятельность и если таковая следовала за ним.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст.12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным решение Государственного Учреждения – Управление Пенсионного Фонда РФ в...от

Включить... периоды нахождения на курсах повышения квалификации с...по... и период обучения в... педагогическом училище по очной форме обучения с в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Обязать Государственное учреждение – Управление Пенсионного Фонда РФ в... досрочно назначить С... страховую пенсию по старости с...

Про ВУЗ найдете тоже, если захотите. Да или нет это не ответ.