Как возместить ущерб и наказать виновных при угоне машины и ДТП с неизвестными виновниками?
199₽ VIP

• г. Северобайкальск

Я (собственник а/м) находилась в отъезде, муж оставил машину на неохраняемой стоянке во дворе дома, ночью 2 соседа взяли ключи из моей квартиры (дверь не была закрыта) и угнали а/м, не справились с управлением и перевернулись. Машина восстановлению практически не подлежит. Один виновник сразу скрылся с места ДТП и теперь отрицает полностью свою вину. Второй на момент приезда полиции находился на месте, но утверждает, что спал в машине и не знает, кто был за рулем. Заведено уголовное дело, но так как забыли снять отпечатки пальцев, виновных теперь нет. Что мне делать в этой ситуации? Как возместить материальный ущерб и наказать виновных? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте при производстве по уголовному делу согласно ст. 42 УПК РФ ("...Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства...") гражданский иск о возмещении Вам виновным лицом (лицами) ущерба, нанесённого совершённым уголовным преступлением. Госпошлину не платите.

Заявляйте иск по уголовному делу( циатата)

"Хороший "совет. если учесть, что

".Заведено уголовное дело, но так как забыли снять отпечатки пальцев, виновных теперь нет."

Иск может быть заявлен ТОЛЬКО к виновным лицам..

Уточните , что стало с уголовным делом, приостановлено . прекращено и т. п