Произошло ДТП на парковке - поиск виновника и возмещение ущерба через суд

• г. Ставрополь

Произошло ДТП на парковке около дома, (въехал в стоящую нашу машину), с участием двух авто, виновник с места ДТП скрылся. На машину виновника страховка не оформлена, машина была продана по доверенности на девушку, которая в это время находилась на работе. Сожитель девушки утверждает. Что не знает, кто сидел за рулем автомобиля, но в это время он пьяный находился в машине. Я видел, что в машине находился сожитель девушки в состоянии алкогольного опьянения, но свидетелей, что именно он управлял автомобилем в момент дтп нет. Кто нам должен возместить ущерб? И насколько реально его получить через суд? Сделал независимую экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав Алексеевич, в СК виновника обращаться нет смысла, но у вас есть 2 варианта:

1. Обратиться в свою СК, СК произведет выплату страхового возмещения, а потом в порядке регресса взыщет с собственника ТС;

2. Обратиться непосредственно к виновнику ДТП о взыскании ущерба от ДТП, приложив отчет независимого оценщика

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, я работаю автоюристом, так что смогу вам помочь.

Здравствуйте, Вячеслав Алексеевич!

В Вашем случае один вариант - иск о взыскании материального ущерба, причиненного ДТП к владельцу автомобиля - к той самой девушке (ст. 1079 ГК РФ). Реально на столько, на сколько квалифицирован будет Ваш представитель в суде.

В свою СК - не вариант, поскольку у виновника нет ОСАГО (Статья 14.1 Федерального закона "Об ОСАГО").

Удачи.