Если родители в разводе то со скольки лет учитывается мнение ребенка с кем из родителей он хочет проживать.

• г. Архангельск

Если родители в разводе то со скольки лет учитывается мнение ребенка с кем из родитетелей он хочет проживать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Мнение ребенка учитывается, но необязательно для суда. Тем не менее, с 10-летнего возраста мнение ребенка очень важно, и в случае спора, суд вправе назначить судебно-психологическую экспертизу для установления истины, не оказывается ли на ребенка, даже 10-летнего, давление.

Если у родителей статус-кво и место жительство в судебном порядке не определено, ребенок проживает с Вами, но Вы переживаете, что отец ребенка может проявить агрессию, Вам есть смысл самой инициировать процесс по определению места жительства ребенка.