Возможно ли зарегистрироваться в доме, построенном на земле населенных пунктов и предназначенном для личного подсобного хозяйства?

• г. Раменское

Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства можно построить дом, в дальнешем в нем зарегистрироваться?

Заранее спасибо.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

После вынесения постановления Конституционного суда у дачников появилась возможность «прописаться» на своих сотках. Но воспользоваться таким правом – большая проблема. Во-первых, надо дождаться, когда будут внесены изменения в законодательство, т. к. постановления Конституционного суда не имеют прямого действия. Предстоит еще внесение поправок в законы, а это процесс очень долгий. Во-вторых, построенный на участке дом должен находиться в границах населенного пункта, в зоне транспортной доступности, подключен к инженерным сетям.

Итак, чтобы прописаться на даче, нужно следующее:

1) жилое строение должно быть пригодно для постоянного проживания;

2) земельный участок должен быть предоставлен для садоводства;

3) участок должен располагаться на землях, относящихся по своей категории к землям населенных пунктов.

Самое серьезное ограничение – третье. Большинство наших дач находятся на землях сельскохозяйственного назначения, и упомянутое выше решение Конституционного суда их не касается.