Как предоставить нежилое помещение под хозяйственный магазин без налоговых проблем.
199₽ VIP

• г. Москва

В собственности имею нежилое помещение 35 м 2, уезжаю на пол года и хочу оставить знакомым помещение под хозяйственный магазин, плату никакую брать не буду. Что делать в этом случае, что нужно предоставлять для налоговой мне я ИП и тому кто будет торговать в этом помещении ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Поскольку собственник от передачи нежилого помещения в пользование не получает дохода, обязанность по уплате налога у него не возникает, независимо от целевого использования ссудополучателями этого помещения ст. 689 ГК РФ.

Существует риск предъявления претензий со стороны налоговых органов к ссудополучателям, а не к Вам , что подтверждается судебной практикой.(Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.03.2007 № А42-2025/2006)

Так как при получении имущества в безвозмездное пользование Ваши знакомые приобретают имущественное право - право пользования чужим имуществом. Безвозмездно полученные имущественные права в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ включаются во внереализационные доходы. Оценить безвозмездно полученное имущественное право для его включения во внереализационные доходы должны Ваши знакомые - (ИП). Они обязаны сделать это по правилам ст. 40 НК РФ, основываясь на рыночной стоимости аренды такого имущества.

Предыдущий ответ НЕ верен. тк вопрос не внимаительно прочитан . а ответ не по теме вопроса.. тк ключевые слова в вашем вопросе "помещение знакомым п под хозяйственный магазин"

Оставить то вы можете . но под магизин ваши знакомые его использовать не могут. тк для открытия магазина нужно получить

Для открытия торговой точки потребуются следующие документы:

1.свидетельство о госрегистрации юридического лица,

2.коды Государственного комитета статистики,

3.свидетельство о постановке на учет налоговым органом,

4.договор аренды помещения либо документы о праве собственности на него,( ОБЯЗАТЕЛЬНО)

5.договор на вывоз бытовых отходов,

6.заключение Роспотребнадзора,

7.заключение о пожарной безопасности.

Этот список является общим для всех субъектов Российской Федерации, с некоторыми отклонениями и дополнениями, введенными местными органами власти

Поскольку торговля без договора аренды не возможна. то прежде всего нужен договор арены, которая предполагает оплату за нее .

Статья 606. Договор аренды

--

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Ваше желание сдавать без оплаты и торговля не осуществимы. и противоречат одно другому.

Человек задает вопрос о уплате налогов за сдачу помещения внаем на безвозмездной основе как ИП , и о уплате налогов арендатором, а не спрашивает о документальном оформлении данного помещения для открытия хозяйственного магазина.