Оформление наследства - Как правильно оформить документы и вступить в наследство при наличии пая и квартиры?

• г. Краснодар

Умерла мама. Я и брат наследники. Наследство - пай и квартира. Договорились: брату - квартира, мне - пай. Как правильно и проще оформитьдокументы и вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

каждый из Вас должен отказаться от определенной части наследства в пользу другого у нотариуса согласно ст.1158 ГК РФ

Добрый день. Наследники либо принимают наследство полностью, в т.ч. с его долгами, если таковы имеются, либо полностью от него отказываются. Наследовать одно имущество, но отказаться от другого невозможно. Вы с братом можете принять наследство, наследовать по 1/2 доли каждый на квартиру и пай, получить свидетельства о праве на наследство, а далее если Вам так угодно отчуждать наследованное имущество любым удобным для Вас способом.

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.2 ст.1165 ГК РФ, Вы как наследники имеете право после получения свидетельства о праве на наследство заключить соглашение о разделе наследства по тому варианту, о котором Вы написали в своем вопросе. Поскольку данное соглашение касается недвижимого имущества, постольку оно подлежит государственной регистрации. По желанию Вы можете также нотариально удостоверить данное соглашение.

С уважением, А.Д.Руслин.