Изменения в законе о тишине МО - можно ли проводить шумные работы в выходные дни?

• г. Подольск

Живем в Подольске. Соседи не дают повешать железную дверь в субботу, говорят нарушаю закон о тишине МО, в интернете нового закона не нашли, только за 2008, где не запрещено проводить шумные работы на выходных. Есть ли какие то изменения в нем за последние годы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время на территории Московской области действует Закон Московской области от 11.01.2008 N 1/2008-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области" (далее - "Закон о тишине в МО").

Закон о тишине в МО регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области.

В соответствии со ст. 1 Закона о тишине в МО в целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 6.00 часов в рабочие дни и с 23.00 до 9.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье).

К объектами, на которых должны обеспечиваться тишина и покой граждан в ночное время на территории Московской области, в частности, относятся квартиры жилых домов, жилые дома, номера гостиниц и жилые комнаты общежитий (ст. 2 Закона о тишине в МО).

Как следует из положений ст. 3 Закона о тишине в МО к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на вышеуказанных защищаемых объектах в Московской области, относятся, в том числе, производство в ночное время земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ, если такие работы нарушают тишину и покой граждан.

Таким образом, если Вы решили установить железную дверь в субботний день, то сделать это необходимо до наступления ночного времени. Иначе - административная ответственность по ст. 4 Закона о тишине в МО - в отношении граждан административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей. В случае повторного совершения указанного правонарушения - от 2000 до 5000 рублей.