Поломка автобуса и упущенный поезд - как восстановить ущерб и компенсировать моральный ущерб?

• г. Смоленск

Из-за поломки междугороднего автобуса в месте выезда и непредставления исправного взамен опоздали на поезд, отправляющийся из другого города. В связи с этим пришлось сдать приобретенные ж.д. билеты на проезд в поезде с потерей части их стоимости. Как возместить материальный ущерб, а также моральный вред?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке.

Согласно Уставу автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта при междугородном сообщении в случае невозможности продолжения перевозки пассажира до пункта его назначения по не зависящим от перевозчика причинам получить обратно стоимость проезда, перевозки багажа, провоза ручной клади пропорционально непроследованному расстоянию. Подавайте претензию к транспортной компании. Согласно правилам перевозки пассажиров и багажа в междугородних автобусах претензии, возникающие в процессе перевозки пассажиров или багажа, могут быть предъявлены к транспортной организации пункта отправления или назначения по усмотрению заявителя претензии. К претензионному заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие претензию.

Согласно п.1,2 ст.14 Закона "О защите прав потребителей"Вы имеете право на возмешение вреда причиненного оказанием услуги ненадлежащего качества, для чего в соответствии с п. 137 " Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" (утвержденным. ПП РФ от 14.02.2009 № 112) Исполнителю напишите претензию на некачественное оказание услуги с требованием возмещения имущественного вреда(стоимости билета на поезд). В соответствии с о ст.40 "Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ срок рассмотрения претензии 30 дней. В случае отказа в соответствии со ст. 11 ГК РФ и ст.17 Закона "О защите прав потребителей, Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием о возмещении ущерба (морального и материального).

Подавайте претензию к транспортной компании. В случает отказа в удовлетворении иск в суд.