Необходимость регистрации по месту жительства при ожидании ребенка и выбор места прописки

• г. Казань

Мы с мужем проживаем в квартире принадлежащей мне на праве собственности. Прописаны мы в других разных квартирах с родителями. В Октябре ожидается рождение ребенка. Нужно ли нам регестрироваться по месту жительства и могут ли на нас наложить штраф за проживание без регистрации и где лучше прописать новорожденного? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, "обязанного" иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по "недействительному" удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без "регистрации" по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей...

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировать малыша сможете по месту жительства любого из родителей.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрировать новорожденного возможно по любому месту проживания одного из родителей,в течении месяца.

Спросить
Пожаловаться

Я и мой муж прописаны в разных неприватизированных квартирах со своими родителями. В данный момент проживаем в квартире, где не прописаны (частная собственность моей матери). При рождении ребенка имеем ли мы право без согласия остальных жильцов квартиры прописать его к мужу? Могут ли отказать в прописке новорожденного ребенка по месту прописки отца, если нет согласия остальных жильцов? Пожалуйста, дайте ссылку на законодательство.

Родители новорожденного прописаны в разных городах. После рождения ребенка мать хочет прописать новорожденного по месту жительства отца.

Мы с женой живем в своей квартире. Официальный брак. Я (отец ребенка) владелец квартиры. Квартира в ипотеке. И я и жена (мать ребенка) прописаны каждый у своих родителей. Хотим прописать ребенка по месту нашего жительства - в нашу ипотечную квартиру.

Вопросы:

1. Как мне (владельцу и жильцу квартиры) для целей регистрации новорожденного ребенка заявить адрес места жительства, которое отличается от адреса прописки (постоянной регистрации)? Для начисления коммунальных платежей, к примеру, подрбная форма заявления предусмотрена.

2. В праве ли гос орган отказать мне и/или моему ребенку в регистрации по месту жительства, если квартира находится под обременением (ипотека в силу закона в свидетельстве о регистрации права собственности)? Имеет ли право банк держатель залога препятствовать регистрации ребенка в квартире, являющейся предметом залога?

Могут ли на меня наложить штраф за проживание по месту жительства без регистрации, если я живу с родителями, которые являются собственниками квартиры?

Я и мама ребенка прописаны в разных городских квартирах. Спасибо.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Можем ли мы прописать новорождённого ребёнка к отцу, или только по месту регистрации матери?

У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе, место жительства ребенка определили со мной, т.е. с матерью. Теперь он хочет изменить место жительство ребенка. Мы с бывшем мужем проживаем в разных регионах России. Регистрация места жительства у меня с ребенком одна, т.е. там где мы и проживаем. Подскажите, иск об изменении места жительства ребенка где подается? По месту жительства бывшего мужа или по месту жительства меня и ребенка? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, можем ли мы прописать нашего новорожденного ребенка в квартире где проживаем, отец не против? В паспортном столе по месту жительства нам отказали, ссылаясь на то что по закону новорожденного прописывают по прописке одного из родителей.

Будьте добры, подскажите, при регистрации по месту жительства в квартире, принадлежащей мне по праву долевой собственности, нужно ли согласие других совладельцев квартиры?

Я будущая мама. Мы с мужем прописаны в разных городах, при этом проживаем и работаем в третьем, зарегистрировавшись по месту пребывания (временная регистрация). Где я должна прописать нашего ребенка, когда он родится? Обязательно ли ехать в город по месту жительства? Это очень далеко. Достаточно ли будет временной регистрации новорожденного для получения полиса ОМС и других социальных пыплат, в т.ч. пособия по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение