Как лишить отца родительских прав? Мы не женаты, ребенком он не занимается, вместе сейчас мы не живем. Малышу 1,8 лет.

• г. Москва

Как лишить отца родительских прав? Мы не женаты, ребенком он не занимается, вместе сейчас мы не живем. Малышу 1,8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

Вопросы лишения родительских прав регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса РФ. Решение может вынести только суд. Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации, обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и представителей органа опеки и попечительства.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;

отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;

злоупотребляют родительскими правами;

обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;

страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);

совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Для этого нужны основания. Вначале на алименты официально подать, если не будет платить, накопится долг. Тогда можно будет выходить с иском о лишении род. прав.

Елена, его можно лишить родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка, не платит алименты. Но дело это сложное, лучше всего вести его с помощью юриста.