Расчет первоначальной скорости автомашины ДЭУ с учетом веса пассажиров в случае аварии

• г. Нарткала

Помогите рассчитать первоначальную скорость автомашины ДЭУ если тормозной путь 21.7 м. машина новая, дорога асвальт, погода солнечная. Ехало 3 парня с работы их подрезал камаз с 8 м. прицепом водитель и мой 16 летний сын погибли. Адвокат подсудимого считает что скорость рассчитана неправильно не учитывался вес пассажиров. Когда рассчитывается скорость первоначальная учитываться вес пассажиров ответьте пожалуйста а то он весь уже суд запутал и мы уже 1 год судимся.

Ответы на вопрос (7):

Елена, данными вопросами ведает экспертное учреждение

Адвокат должен не только считать, но и доказать свои доводы. Например, ходатайствовать о повторной экспертизе либо представить в суд заключение независимого специалиста.

Вопрос, который Вы задаете, к экспертам, а не к адвокатам. Вы также по этому поводу с другим экспертом можете посоветоваться.

Елена,в любом руководстве по эксплуатации автомобиля есть данные по тормозному пути, указано это значение при определенной скорости на сухом покрытии.

Расчет начальной скорости транспортного средства (Vа) в зависимости от длины его тормозного следа (юза):

_____

Vа = 0,5 · t3 · j + √2·Sю·j, где:

Sю — длинна тормозного следа (юза), м.

Тормозной путь, а следовательно и начальная скорость автомобиля зависит от многих факторов:

скорость движения;

дорожное покрытие;

погодные условия;

состояние колес и тормозной системы;

способ торможения;

вес автомобиля.

Если необходимо вам рассчитать скорость автомобиля, пишите на указанный ниже эл. адрес, рассчитаю, но расчет будет только примерный.

Уважаемая Елена.

Представляю Вам формулу для расчёта:

§ 4. Скорость транспортных средств перед торможением

Скорость движения ТС перед началом торможения можно определить из уравнения (2.43):

Va=1.8j3 t3+корень квадратный из 26j3 S4

где: S4 - перемещение ТС за время установившегося торможения, м.

В экспертной практике длину тормозного следа (следа "юза") Sю принимают равной S4. Поэтому в дальнейшем вместо S4 использована величина Sю.

Необходимо иметь в виду, что в формулу определения скорости подставляется длина тормозного следа от колес одного моста ТС. Поэтому, если эксперту дана длина следа, оставленного всеми колесами ТС, то при S > L в расчет следует вводить величину

Sю=S-L

где: S - общая длина тормозного следа, м;

L - база ТС, м.

Если S < или = L, то S принимают равной Sю.

Полагаю необходимым пояснить, что в данном случае необходимо рассчитывать и возможность предотвращения наезда (не знаю какое было столкновение: попутное или перекрёстное, если надо пришлю формулу.

Добавлю, что в данном случае необходимо методическим пособием под редакцией В.А. ИЛЛАРИОНОВА (ВНИИСЭ Судебная автотехническая экспертиза, часть 2, М., 1980 г.),

Есть в Интернете. Рекомендую почитать.

Елена,здравствуйте!

Это юридический сайт.Ответ на Ваш вопрос может дать только автоэксперт при проведении экспертизы. Если Вы не согласны с тем заключением, которое имеется в материалах дела, заявляйте ходатайство о проведении повторной экспертизы.Тоже самое может сделать сторона защиты.Окончательное решение примет суд

Всего хорошего.

Елена, данные расчеты , которые вы собираетесь использовать , могут произвести ТОЛЬКО зксперты с необходимыми знаниями. Обратитесь в автоэкспертную организацию , которая может сделать автотехническую экспертизу согласно вопросам поставленным перед нами.