Наследство от отца - квартира и сберкнижка - как получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Он оставил мне в наследство по завещанию квартиру.

В Свидетельстве о праве на наследство по завещанию, как объект наследования указана только квартира.

Однако позже я нашел в квартире сберкнижку на имя отца. Сумма там небольшая, но оставлять ее Сбербанку не хотелось бы.

Могу я как-то получить эти деньги? Если это возможно, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (9):

Сергей, Вы наследник после смерти отца по завещанию, согласно которому наследуете квартиру. Также Вы, равно как и супруга и иные дети умершего, наследники первой очереди по закону. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследования по закону и по завещанию. Далее сможете получить вклад отца в Сбербанке РФ.

Антона, денежные средства на сберкнижке, наследуются либо в общем порядке по закону или по завещанию, либо в соответствии с завещательным распоряжением. деньги выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если отец не завещал никому эти деньги, то Вы как наследник первой очереди должны получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и обратиться в банк.

Здравствуйте, Антон!

Нужно писать исковое заявление о включении этих денежных сумм в наследственную массу, получить вступившее в силу решение, затем к нотариусу, получить свидетельство, после чего предъявить его в банк.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, ПетербургЪ

А каков срок для обращения к нотариусу за вступлением в права наследования по закону?

Т.е. изначально нотариус не подсказала, а сам не очень разбираюсь...

Прошло уже почти 2 года как умер отец. Там же срок кажется полгода? Т.е. про деньги на сберкнижке можно забыть?

Обратитесь с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады.

Сначала обратитесь к нотариусу,если откажет, придется через суд признавать факт принятия наследства и права собственности на имеющиеся в банке денежные средства.

Добрый день. Срок действительно полгода, но его можно восстановить. Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением, получаете отказ и идете в суд восстанавливать срок. Однако, Вы должны обратиться в суд в течении полугода, с того момента, когда основания пропуска срока отпали. Вы наследник по завещанию, а кроме этого на имущество не охватываемое завещанием Вы, как и другие родственники первой очереди - супруга и иные дети умершего, наследники по закону. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследования по закону и по завещанию. Далее сможете получить вклад отца в Сбербанке РФ.

Не надо никакого суда

Все решите через нотариуса.. Если вы приняли наследство по завещанию, то считается. что вы приняли все наследство. в том числе и по закону.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вы приняли наследство в виде квартиры, а следовательно приняли и другое причитающееся Вам наследство. Сроки у Вас не пропущены.

Вам просто нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о принятии наследства на денежный вклад.