Наследство от отца - квартира и сберкнижка - как получить деньги?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец. Он оставил мне в наследство по завещанию квартиру.

В Свидетельстве о праве на наследство по завещанию, как объект наследования указана только квартира.

Однако позже я нашел в квартире сберкнижку на имя отца. Сумма там небольшая, но оставлять ее Сбербанку не хотелось бы.

Могу я как-то получить эти деньги? Если это возможно, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (9):

Сергей, Вы наследник после смерти отца по завещанию, согласно которому наследуете квартиру. Также Вы, равно как и супруга и иные дети умершего, наследники первой очереди по закону. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследования по закону и по завещанию. Далее сможете получить вклад отца в Сбербанке РФ.

Спросить
Пожаловаться

Антона, денежные средства на сберкнижке, наследуются либо в общем порядке по закону или по завещанию, либо в соответствии с завещательным распоряжением. деньги выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Если отец не завещал никому эти деньги, то Вы как наследник первой очереди должны получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и обратиться в банк.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон!

Нужно писать исковое заявление о включении этих денежных сумм в наследственную массу, получить вступившее в силу решение, затем к нотариусу, получить свидетельство, после чего предъявить его в банк.

С уважением, адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, ПетербургЪ

Спросить
Пожаловаться

А каков срок для обращения к нотариусу за вступлением в права наследования по закону?

Т.е. изначально нотариус не подсказала, а сам не очень разбираюсь...

Прошло уже почти 2 года как умер отец. Там же срок кажется полгода? Т.е. про деньги на сберкнижке можно забыть?

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с иском в суд об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на денежные вклады.

Спросить
Пожаловаться

Сначала обратитесь к нотариусу,если откажет, придется через суд признавать факт принятия наследства и права собственности на имеющиеся в банке денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Срок действительно полгода, но его можно восстановить. Вы обращаетесь к нотариусу с заявлением, получаете отказ и идете в суд восстанавливать срок. Однако, Вы должны обратиться в суд в течении полугода, с того момента, когда основания пропуска срока отпали. Вы наследник по завещанию, а кроме этого на имущество не охватываемое завещанием Вы, как и другие родственники первой очереди - супруга и иные дети умершего, наследники по закону. Обратитесь к нотариусу за вступлением в права наследования по закону и по завещанию. Далее сможете получить вклад отца в Сбербанке РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никакого суда

Все решите через нотариуса.. Если вы приняли наследство по завещанию, то считается. что вы приняли все наследство. в том числе и по закону.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Вы приняли наследство в виде квартиры, а следовательно приняли и другое причитающееся Вам наследство. Сроки у Вас не пропущены.

Вам просто нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о принятии наследства на денежный вклад.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Есть ли право на наследование квартиры в таком случае если квартира была нажита отцом и приватизирована им как собственником, в последствии он женился и прописал там свою жену. Сейчас отец умер и не оставил завещание, я являюсь его дочерью и хочу знать могу ли получить квартиру или ее часть как наследство от отца.

После смерти отца осталась трехкомнатная квартира и автомобиль.

В квартире проживали отец и его жена. Квартира находилась между ними в равных долях. Жена отца умерла, через 10 дней умер отец. В квартире прописаны были только отец и его жена. На квартиру 4 наследника. 1/3 квартиры наследует дочь жены отца, 2/3 я, и родители отца. Моя доля составляет 1/3 от 2/3 наследуемой квартиры. Свидетельство о праве наследства у меня уже на руках. Бабушка и дочь жены отца тянут время с получением свидетельства о праве наследства.

У меня такое впечатление, что делают они это намеренно.

1.Есть ли какие сроки для получения свидетельства о праве наследства, и что делать если остальные наследники не торопятся его получать?

2.Имею ли я право заехать в эту квартиру?

3.Как мне выйти грамотно из сложившийся ситуации?

С женой живём в совместно приобретённой квартире. Мой отец оставил мне квартиру по завещанию. Я эту квартиру продал и положил деньги в сбербанк. При разводе как я смогу доказать что это деньги от проданной по завещанию квартиры?

Я прописан и проживал в квартире вместе с отцом. Квартира приватизирована полностью на отца. Жили и вели совместное хозяйство на мои средсва. Пенсия отца оставалась на сберкнижке на его имя. Отец умер. Завещания не оставил. Мой родной брат (человек обеспеченый жильем и достатком) нарушил обещание, имеет право 1/2 долю наследства. Что такое преимущественное право наследования, в данном положении? Могу ли я отсудить квартиру и сбережения? Квартира разделу не подлежит.

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

Я хочу купить квартиру. У Продавцов есть такие документы: свидетельство о праве на наследство, заверенное нотариусом, техпаспорт, отчет об инвентаризационной стоимости квартиры. Квартира принадлежала отцу продавца по договору передачи в безвозмездное пользование. Нотариус сказала, что для продажи этого достаточно. У продавца нет свидетельства о праве собственности на квартиру.

Подскажите, если нет свидетельства о праве собственности на квартиру, тогда наверное нет записи о данной квартире в реестре? Обязательно ли получать свидетельство о праве собственности, если есть свидетельство о праве на наследство? Возможно ли по свидетельству о праве на наследство получить выписку об отсутствии обременений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

Умер мой отец, по завещанию оставил мне 1/2 квартиры. Другой 1/2 квартиры владеет мой двоюродный брат. Сестра отца забрала из квартиры умершего свидетельство о собственности на 1/2 квартиры моего умершего отца и не отдает его мне, говорит, что документа не было в квартире. Хотя я знаю, что оно было у отца, у меня есть ксероопия этого свидетельства. Как мне оформлять наследство по завещанию? Как восстановить это свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение