Как подать в суд и признать бывшего мужа пропавшим безвести в случае большого долга по алиментам и отсутствия имущества для взыскания?

• г. Шадринск

Год назад подала на бывшего мужа в розыск, по алиментам на двоих детей у него большой долг имущества у него нет. могу ли я подать в суд и признать его пропавшим безвести. Оформить пенсию по потере кормильца. Что могу я сделать и в каком порядке.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Необходимо также учитывать, что согласно статье 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" к одной из задач оперативно-розыскной деятельности относится розыск без вести пропавших лиц. В случае, если заинтересованные лица не обращаются в суд с требованием о признании такого гражданина умершим то, по общему правилу, розыск осуществляется в течение 15 лет с момента заведения розыскного дела.

Здравствуйте! результаты розыска дали свои плоды?