1) Как второму брату получить свою долю по наследству?\n2) Последствия отсутствия действий для оформления своей доли в наследстве.\n3) Возможность родственников или муниципалитета претендовать на долю

• г. Набережные Челны

Ситуация: по завещанию усопшего (2 года назад) отца 2 брата (в числе прочих родственников) получили по доле в квартире. Первый брат в течение установленного времени совершил все, что нужно для вступления в наследство, и стал собственником своей доли. Второй брат, в силу своего характера, не совершил за эти 2 года никаких действий для оформления своей доли. Вопрос 1: что необходимо теперь сделать второму брату, чтоб таки получить свою долю? Вопрос 2: чем чревато дальнейшее ничегонеделание? Вопрос 3: может ли в судебном порядке (при условии бездействия второго брата) претендовать на его долю а)кто-то из родственников, б)муниципалитет? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы принять наследство, достаточно просто подать заявление нотариусу.

Закон не обязывает наследника оформить все документы, получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность.

Претендовать на его долю вы не можете