Но тогда его наследством и в том числе переоформлением долей не занимались.

• г. Москва

Я являюсь собственником 1/3 доли квартиры. Такие же доли принадлежали моей бабушке и брату. Брат умер 5 лет назад. Но тогда его наследством и в том числе переоформлением долей не занимались. Недавно умерла и бабушка, оставив свою долю мне по завещанию. Родители, как наследники брата (никаких других близких родствеников кроме меня, родителей и бабушки у него не было), хотят отказаться в мою пользу, чтобы я стала единственным собствеником. Но не знают каким образом это оформляется. Посдкажите пожалуйста, каким образом нам сейчас поступить. Существенно ли что прошло столько времени? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вам надо обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь единственным собственником на квартиру. В квартире прописана моя сестра и бабушка, которая умерла в этом году, оставив завещание на все свое имущество моему двоюродному брату и его несовершеннолетним детям. Вопрос: Может ли мой двоюродный брат или его дети претендовать на эту квартиру по завещанию бабушки? (У брата и его детей жил площадь есть)

Умер мой двоюродный брат. У него после смерти родилась дочь вне брака. Есть мать которая не участвовала в его жизни. Растила его бабушка. У него осталась квартира которую купила ему бабушка. Доля в бабушки квартире. Я с женой жил у бабушки и ухаживал за ней. Бабушку я не давно по хранил. Мать брата и его девушка с его ребёнком сказали что на долю в квартире бабушки не претендуют. . А заберут только квартиру которую купила бабушка моему двоюродному брату. Как и когда я могу вступить в наследство на долю двоюродного брата в бабушкиной квартире?

У моего отца есть дом. В доме было 3 собственника, мои: отец, бабушка, и дедушка. Дед умер 20 лет назад, бабушка умерла в 2012 году, но перед смертью она написала завещание на моего двоюродного брата, завещала свою и дедовскую доли. В 2015 году умер мой отец, я вступила в наследство в 1/3 долю, и на данный момент я являюсь единственным собственником т.к. брат до настоящего времени не вступил в наследство по завещанию. Недавно брат умер, так и не вступив в наследство. Подскажите пожалуйста как мне нужно поступить в этой ситуации, и имею ли я право подать в суд на завещанные брату 2/3 доли, что бы они были мои? На данный момент у бабушки с дедом имеются двое живых сыновей, а у брата 4 детей, из них трое несовершеннолетних. Не придётся ли мне судиться с ними?

Re:

Бабушкин брат, также как и его жена умерли 5 лет назад, детей у них нет. племянник жены брата на долю не притендует.

Мой вопрос возможно ли вообще переоформить эту долю на бабушку, как это лучше сделать и что для этого нужно.

Заранее благодарна.

Ева

Вопрос №138955 от 03 февраля 2004 г. 15:14

Добрый день,

Моя бабушка является собтвенником 2\4 участка с землей и дома в Подмосковье (поселок Алабушево), 1\4 доля не оформлена (брат и его семья умерли, не оставив завещания 5 лет назад, прямых наследников нет, только племянник, не заявлявший прав на наследство), 1\4 доля принадлежит жене бабушкиного брата. Возможно ли оформить неоформленную 1\4 долю на мою бабушку и какие документы небходимы для этого.

Спасибо.

Ева

Существующие ответы:

03 февраля 2004 г. 16:05

Если 1/4 принадлежала брату бабушки, то сейчас она принадлежит его жене. Уточните!

Соломатина Т.В.

У моей бабйшки и дедушки 2 детей-мой отеу и его брат (инвалит детства, у него степень дебильности). С рождения брата у него был опекун - его мать. Приватизировали квартиру на 3-их-бабушку, дедушку, папиного брата (недееспособного). Умер дедушка - в наследство вступили бабушка 1/2 его доли, и по 1/4 оба брата. Умерла бабушка, оставили завещание на моего отца. Сейчас отец опекун недееспособного брата, сам брат сейчас в доме-интернате.1. Подскажите как вступить в наследство от бабушки, не будет ли проблем. И можно ли полностью оформить квартиру отцу на себя, если он опекун своего брата?2. Если умрет брат - кому отойдет наследство?

Ситуация: по завещанию усопшего (2 года назад) отца 2 брата (в числе прочих родственников) получили по доле в квартире. Первый брат в течение установленного времени совершил все, что нужно для вступления в наследство, и стал собственником своей доли. Второй брат, в силу своего характера, не совершил за эти 2 года никаких действий для оформления своей доли. Вопрос 1: что необходимо теперь сделать второму брату, чтоб таки получить свою долю? Вопрос 2: чем чревато дальнейшее ничегонеделание? Вопрос 3: может ли в судебном порядке (при условии бездействия второго брата) претендовать на его долю а)кто-то из родственников, б)муниципалитет? Заранее спасибо!

Проживаю в 2-х комнатной квартире с двумя детьми, все прописаны. По документам являюсь собственником 1/2 доли. 1/4 владеет брат и 1/4 принадлежала бабушке. Бабушка умерла оставив завещание на брата. Но спустя пол года брат в права наследстватак и не вступил (является неблагополучным). Могу ли я в данном случае оспорить это завещание в свою пользу через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три сестры решили отказаться в пользу бабушке и сами собственно лично писали отказ у нотариуса (одна из сестер моя мама) а брат решил вступить в наследство. Сейчас им нотариус говорит что вступают в равные доли бабушка и брат в наследство то есть 25% на 25%...Мы все в шоке отказывались ведь в пользу бабуке как такое могло произойти? И что можно сделать?

У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?

У нас с братом умерла бабушка. Оставила завещание на квартиру на жену брата. Может ли мой брат оспорить завещание, если на момент смерти бабушки с женой они официально разведены. У брата жил. площадь отсутсвует. 5 лет назад умер папа (сын бабушки) мы с братом отказались от папиной доли в пользу бабушки, но должны были отказаться от маминой доли, т.к. мама умерла на 3 мес. позже папы (консультация юриста). Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение