Хамское поведение банка - мошенники или реальные сотрудники?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла просроченная задолженность по кредиту перед банком (на 2 недели, на данный момент уже погашена).

Пока денежные средства видимо не дошли или корректно не отразились и мне звонят из банка (отдел взысканий). Свой разговор начинают с требования назвать свой адрес проживания (хотя он есть у них в базе). Я отказываюсь назвать его, объясняя это тем, что я не знаю кто мне звонит - реальный сотрудник банка, или мошенник выдающий себя за него. В ответ сыпятся хамские ответы в духе вы обязаны или у вас проблемы и т.д. В итоге разговор дальше взаимных оскорблений не идет, они так и не задают свой вопрос и говорят о том, что будут звонить еще и еще.

Скажите пожалуйста, обязана ли я по телефону пусть и работнику банка говорить свои личные данные (адрес, паспорт и т.д.) - в том случае, конечно, если они мне звонят?

И еще, правомерно ли такое хамское обращение с клиентом банка, даже при его задолженности? Кроме того по хамски они общаются и со всеми домашними кто подходит к телефону, говоря о том что у меня проблемы. Что за жаргон... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вообще не обязаны с ними разговаривать, и тем более сообщать персональные данные.

Вы совершенно не обязаны и не должны говорить по телефону свои личные данные, поскольку, как вы правильно заметили, не известно кто вам звонит. Даже если это сотрудники банка из какого то отдела взысканий, то им совершенно не обязательно знать ваши паспортные данные и адрес проживания.

Если в ваш адрес поступают угрозы, то можете сообщить звонившему о своих намерениях обратиться в правоохранительные органы.

Ну а по поводу хамского обращения банковских сотрудников рекомендовала бы вам написать жалобу управляющему банком.

Удачи.

Рекомендую, при следующем подобном звонке, сообщить, что разговор записывается и находится под контролем правоохранительных органов, куда Вы уже обратились с заявлением.

Если звонки будут продолжаться, обращайтесь в УМВД.

Никаких переговоров по телефону не ведите.