Сотрудники банка разглашают информацию о моих кредитах и задолженности родственникам - нарушение конфиденциальности или допустимая практика?

• г. Череповец

Возникла такая ситуация: мама пошла брать кредит в банк, ей отказали даже в заполнении заявки и сообщили, что у меня текущая просроченная задолженность в этом банке и в какой сумме. Кроме того на домашний телефон постоянно звонит автомат и сообщает об этой задолженности (хотя я разговаривала с сотрудниками банка неоднократно, что я не отказываюсь платить, просто на данный момент у меня нет денег, и потом я оплачу все проценты и просрочки). Скажите пожалуйста имеют ли сотрудники банка право сообщать родственникам о моих кредитах, тем более суммы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеют право, это нарушение банковской тайны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте. Разглашать сведения о Ваших кредитах сотрудники банка не имеют права, так как это банковская тайна. При этом без разницы, кому они разгласили - Вашим родственникам или посторонним лицам. Однако в практике доказать это сложно: сотрудники банка сказали матери о Ваших кредитах либо Вы сами. Но если хотите совет, что делать при просрочках по кредиту - почитайте мою статью в ВКонтакте Тема: "Что делать, если нет денег платить по кредиту банку?" http://vk.com/wall-69729080?q=#Кредиты_долги_коллекторы