Продал автомобиль по договору купли-продажи, но покупатель не зарегистрировал его в ГИБДД - как аргументировать перерасчет налога за 2012 год?

• г. Ярославль

Продал автомобиль (с номерами) по договору купли-продажи физическому лицу в июне 2012 г.

Недавно выяснил, что покупатель на себя в ГИБДД машину не зарегистрировал.

Я снял её с учёта, но уже в сентябре 2013 г.

Т.о. на транспортный налог за весь 2012 г. попал.

Завтра иду в налоговую писать заявление на перерасчёт налога за 2012 г.

Почитал тут комментарии. Идите в налоговую с договором и всё ок.

Читаю налоговый кодекс: Статья 357. Налогоплательщики.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. А поскольку машина в ГИБДД в 2012 г. числилась на мне, то я и являюсь по НК плательщиком.

Налицо расхождение мнения местных юристов и налогового кодекса.

И всё-таки, по логике я не являюсь собственником с момента подписания договора купли-продажи ТС.

Как аргументировать это налоговикам с учётом процитировнной тут статьи Налогового кодекса?

Спасибо за конструктивные, конкретные и компетентные ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Следует учитывать, что налоговая работает по инструкциям. И Ваши доводы они могут и не принять, но не в силу того, что они такие плохие, а в силу имеющихся инструкций. Иную позицию придется отстаивать в суде. Как получите требование об уплате налога, можете обращаться в суд.