Вопрос возможности оформления дома как жилого помещения при наследовании земельного участка для подсобного хозяйства

• г. Омск

Являюсь наследником земельного участка для ведения личного подсобного хоз-ва,на нем находится дом 50 кв. м. оформленный под склад к магазину (отдельные постройки), магазин оформлен на другого человека. Могу ли я оформить на себя дом как жилым помещением?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически, если по соответствующему, согласованному со всеми службами и органами местного самоуправления проекту перестроите под жилое помещение - да.

Спросить
Пожаловаться

Сын является наследником земельного участка для ведения личного подсобного хоз-ва,на нем находится дом 50 кв. м., пригодный для проживания. В нём проживал его отец (владелец участка). На дом не было свидетельста о гос. регистрации права собственности. Рядом с домом находится магазин. Здание и земля под ним в собственности другого человека. Из БТИ в техническом паспорте магазина, дом записан как склад. Владелец магазина считает, что дом принадлежит ему и пытается его разобрать. Сын написал заявление о включении дома в наследственную массу. Имею ли он право на дом, в котором долгое время проживал отец (есть свидетели), т.к. он находится теперь уже на его земле? Может ли тех. паспорт из БТИ в суде быть доказательством собственности этого здания? Спасибо!

Купила дом (частный сектор) пол дома оформила под магазин, а пол дома для жилья. Естественно землю разделила, но разделила 1/3 под жилье,2/3 оформила под магазин (1\3 магазин + 1/3 огород) для ведения предпринимательской деятельности на огороде хотела пристроить к магазину дополнительное помещение, имеются документы Сейчас я передумала делать пристройку к магазину и хотела землю отведенную для постройки (1/3 огород) перевести землю для ведения личного подсобного хозяйства, но администрация сельского поселения мне отказывает об изменении разрешенного использования земельного участка. На каком основании?

Возможно или нет построить индивидуальный жилой дом с встроенным не жилым помещением под магазин, на собственном участке предназначенного под ведения личного подсобного хозяйства?

Имеется магазин строительных товаров. Склад находится под навесом на земельном участке. Перечень крупногабаритного товара вывешен в магазине, Остальной товар представлен образцами. Магазин на ЕНВД. Оплата товара предполагается в магазине. Не приплюсует ли налоговая площадь склада к площади магазина.

Имею два земельных участка по договору аренды. Один под коммерческую деятельность, второй под ведение личного подсобного хозяйства. Участки расположены рядом, на одном находится постройка под магазин, на втором построен гараж под большегрузный транспорт. Здания соединены одной крышей. После проверки органами гос. инспекции был составлен акт о нецелевом использовании земельного участка предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства. Правомочны ли действия гос. инспектора? Имели ли право проводить проверку в мое отсутствие на земельном участка? Должны ли были меня поставить в известность о проверке?

Могу ли я построить за лето дом на своем участке земли, оформленным в собственность (земли населенных пунктов: для ведения личного подсобного хоз-ва). А осенью оформить строение без проблем. Разрешение на строительство не брала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности находится 1/2 доля "земляного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Земли поселений." На этой земле построен дом (не оформлен). Вторая половина участка в собственности у гражданина Германии. Могу ли я оформить дом на себя.

В собственном доме открыл пекарню и магазин, рознечная торговля приемущественно продукты питания. Дом находится на участке который поставлен на кадастровый учёт и предоставлен в аренду на 49 лет для ведения личного подсобного хозяйства. После открытия пекарни и магазина администрация стала настаивать о переоформлении участка как торговая площадь. Законно ли это? И как поступить в данной ситуации?

У меня в аренде находится земельный участок, предоставленный мне для ведения личного подсобного хозяйства. На участке находится дом другого собственника. Кто из нас может оформить земельный участок себе в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение