Спор о праве собственности на дом на земельном участке - наследник против владельца магазина

• г. Омск

Сын является наследником земельного участка для ведения личного подсобного хоз-ва,на нем находится дом 50 кв. м., пригодный для проживания. В нём проживал его отец (владелец участка). На дом не было свидетельста о гос. регистрации права собственности. Рядом с домом находится магазин. Здание и земля под ним в собственности другого человека. Из БТИ в техническом паспорте магазина, дом записан как склад. Владелец магазина считает, что дом принадлежит ему и пытается его разобрать. Сын написал заявление о включении дома в наследственную массу. Имею ли он право на дом, в котором долгое время проживал отец (есть свидетели), т.к. он находится теперь уже на его земле? Может ли тех. паспорт из БТИ в суде быть доказательством собственности этого здания? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да. Он же принял наследство в части, а это означает принятие наследства в целом. Тут нужно оформить право собственности на дом. А вот это отдельный вопрос.