Как вернуть дочь после лишения родительских прав?

• г. Микунь

Меня зовут Григорий! Вопрос такой: В 2011 г. у меня погибла жена в ДТП остались дети один от первого мужа ей 12 лет, а моёй 7 лет (обе мои), после гибели дети остались со мной и на старшую оформил опеку, спустя некоторое время старшую дочь родственники забрали (с её стороны), мотивируя что она не моя, я думал на этом всё закончится, но со временем перешли и на младшую, как бы они сёстры пусть будут вместе и сейчас дошло до лишения меня родительски прав, но алименты уже давно высчитывают с заработной платы, но из-за наших ссор с родственниками я вообще не вижу дочь, т.е я родственников не хочу видеть, Подскажите как быть и как вернуть дочь, ведь у меня нету больше ни кого...

Ответы на вопрос (3):

Григорий

для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания. Думаю вам лучше обратиться к юристу очно для защиты ваших интересов в суде. Но многое будет зависеть от органов опеки - возможно вам лучше и туда обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 69 СК РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Иных оснований для лишения родительских прав не имеется. Исходя из предоставленной Вами информации, Вы не подпадаете под указанные основания.

В соответствии со ст. 61 СК РФ: "1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, укажите, что Ваши права родителя нарушаются, ребенок удерживается родственниками без Вашего согласия, как законного представителя ребенка, требуйте вернуть ребенка Вам, не удерживать его.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.

Ситуация крайне сложная. Для лишения родительских прав действительно необходимы основания, указанные в ст.69 Семейного кодекса РФ.

С одной стороны совместное проживание детей приоритетно, с другой - Вы являетесь отцом девочки. И забрать ее у Вас без лишения родительских прав невозможно.

Обратитесь также на очную консультацию к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот какой вопрос. У моего мужа после первого брака осталось двое детей. На элементы бывшая жена не подавала, договорились полюбовно.25 января 2013 года моего мужа вызвали на комиссию, где сообщили, что бывшую жену лишают родительских прав. (сообщила служба опеки). один ребенок сейчас живет с нами, а второй у бабушки. Теперь служба опеки сообщила, что они не могут её лишить, должен заявление писать мой муж. Правильно ли это? ведь изначально они сказали, что Опека будет лишать. И если муж подаст заявления, можем ли мы после лишения её родительских прав оформить детские и материнский капитал? И будем ли мы считаться многодетной семьей (у меня тоже есть малолетний ребенок) если не будет процедуры усыновления его детей, а он моего?

Новый муж моей бывшей жены собирается усыновить моего ребёнка. Моё разрешение на усыновление с правом изменения фамилии и отчества (так захотела бывшая жена) у них на руках. Возможно ли усыновление без моего участия и не лишения меня родительских прав? Если он ребёнка усыновит, то алименты я платить больше не должен? А что в этом случае дают мне мои родительские права? Ведь формально это будет уже не мой ребёнок.

У меня такой вопрос: моя родная сестра трагически погибла со своим гражданским мужем в автокатастрофе. У нее осталась несовершеннолетняя дочь, опеку над которой оформил дед (отец ее гражданского мужа). Наши с сестрой родители также умерли. Правомерно ли оформил отдел опеки и попечительства над несовершеннолетней опеку, если у деда жена-инвалид 2 нерабочей группы (бабушка девочки) и требуется ли мое согласие (как родного дяди) на опеку над девочкой? Если опека оформлена с нарушением законодательства, как мне поступить в этом случае?

Моя мать самоустранилась от моего воспитания, когда мне было 3 года, этим занималась моя бабушка. Когда мне исполнилось 12 лет, бабушка оформила надо мной опеку, так как моя мать тратила алименты, которые ей высылал мой отец исключительно на себя. После смерти бабушки, меня забрал к себе отец (также оформил опеку, так как мать отказалась меня к себе забирать), но вот лишать ее родительских прав не стали, "пожалели". В документах на опеку прописано, что моя мать лечилась от алкоголизма, не работала и всячески уклонялась от родительских обязанностей. Сейчас ей 60 лет, у нее есть несовершеннолетний сын и она объявилась спустя столько лет с намерением подать на меня иск на алименты. Документы об опеке - единственное мое доказательство, но с какой вероятностью они помогут мне защитить себя в суде? Достаточно ли этого?

У меня такая ситуация. У меня трое детей некоторое время по причине отбывания мною наказания в местах лишения свободы дети находились под временной опекой у моей мамы. В этот период она лишила родительских прав отца детей. Были назначены алименты где в постановлении указана что получателем является она как опекун. После моего освобождения временная опека бы снята. Дети проживают со мной как мне переделать это постановление и нада ли это делать.

Бывшая тёща моего мужа оформила опекунство над его дочерью т.к. жена умерла, и уговорила его написать отказ от ребёнка (якобы дочь будет получать больше денег на содержание). при лишении отцовства муж должен был ещё платить алименты. Опеку она оформила после лишения прав и получает опекунские. У меня вопрос: возможно ли получение опекунских и алиментов одновременно и можно ли вернуть неправильно удержанные алименты?

SOS! HELP! ПОМОГИТЕ!

Уважаемые юристы, подскажите как быть!

У меня такая ситуация. Я вышла замуж два года назад второй раз. У меня есть дочь от первого брака. И у мужа есть дочь от первого брака. Дело в том, что бывшая жена настраивала ребенка против отца все эти годы с самого рождения, в результате чего дочь ненавидит своего отца и никаких отношений они не поддерживают (хотя муж платит алименты). Мой муж считает мою дочь своей, а она его своим отцом.

Меня волнует судьба моей дочери. Дело в том, что я зарабатываю больше мужа, и вообще он живет в моей квартире, прописан и т.п. В жизни разное бывает. Я волнуюсь, что если с нами что-то случится, дочь мужа будет претендовать на наше имущество. А ведь все что мы сейчас приобретаем, становится нашим совместным имуществом. Муж со мной полностью солидарен.

Как нам быть? Как нам оформлять наше совместно приобретенное имущество, чтобы дочь мужа от первого брака не имела на него права?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был ранее женат и в первом браке есть ребенок. До марта 2012 года с его заработной платы удерживали алименты на предприятии где он работает. Но с марта 2012 года бухгалтер сообщила, что далее муж должен самостоятельно носить бывшей жене алименты, а бухгалтерия будет выплачивать полную сумму заработной платы. Муж платил все это время деньги и не брал расписки. В конце 2012 года бывшая жена вообще сказала, что не надо платить. А сегодня мы узнали, что бывшая жена подала заявление о неуплате алиментов с 2011 года. Как нам быть? Как доказать, что она сама отказалась и что мы оплатили на руки ей некоторые суммы?

Я, лешина родительских прав на троих детей. Представитель, опеки лешила меня прав, после лишения представитель опеки, стала жить семейной жизнью с моим бывшим мужем и детьми. Потом она же Лешив бывшего мужа, оформив опеку над детьми, они продолжают жить семейной жизнью. Как, мне вернуть детей? Если, орган опеки является опекуном моих детей. И, дети бояться идти против. Возможно, в суде они будут против моего востановления в родительских провах. Как, быть в токой ситуации. Мне, советовали забыть и уехать от них по дальше. Но, я не могу помогите.

Моя бывшая жена хочет чтобы мою дочь усыновил ее новый муж. В связи с этим она подала в суд на лишение меня родительских прав, мотивируя это тем, что я не общаюсь с ребенком и в данный момент не плачу алиментов. (Потеря работы, потом устроился и сейчас пытаюсь найти исполнительный лист) Вопрос: 1. Чем мне грозит лишение родительских прав? 2. Буду ли я после этого платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение