Как вернуть дочь после лишения родительских прав?

• г. Микунь

Меня зовут Григорий! Вопрос такой: В 2011 г. у меня погибла жена в ДТП остались дети один от первого мужа ей 12 лет, а моёй 7 лет (обе мои), после гибели дети остались со мной и на старшую оформил опеку, спустя некоторое время старшую дочь родственники забрали (с её стороны), мотивируя что она не моя, я думал на этом всё закончится, но со временем перешли и на младшую, как бы они сёстры пусть будут вместе и сейчас дошло до лишения меня родительски прав, но алименты уже давно высчитывают с заработной платы, но из-за наших ссор с родственниками я вообще не вижу дочь, т.е я родственников не хочу видеть, Подскажите как быть и как вернуть дочь, ведь у меня нету больше ни кого...

Ответы на вопрос (3):

Григорий

для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания. Думаю вам лучше обратиться к юристу очно для защиты ваших интересов в суде. Но многое будет зависеть от органов опеки - возможно вам лучше и туда обратиться.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 69 СК РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Иных оснований для лишения родительских прав не имеется. Исходя из предоставленной Вами информации, Вы не подпадаете под указанные основания.

В соответствии со ст. 61 СК РФ: "1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы, укажите, что Ваши права родителя нарушаются, ребенок удерживается родственниками без Вашего согласия, как законного представителя ребенка, требуйте вернуть ребенка Вам, не удерживать его.

Первоначально необходимо обращаться в орган опеки и попечительства.

Ситуация крайне сложная. Для лишения родительских прав действительно необходимы основания, указанные в ст.69 Семейного кодекса РФ.

С одной стороны совместное проживание детей приоритетно, с другой - Вы являетесь отцом девочки. И забрать ее у Вас без лишения родительских прав невозможно.

Обратитесь также на очную консультацию к адвокату по месту жительства.