Потеря работы, потом устроился и сейчас пытаюсь найти исполнительный лист) Вопрос: 1.Чем мне грозит лишение родительских прав?

• г. Москва

Моя бывшая жена хочет чтобы мою дочь усыновил ее новый муж. В связи с этим она подала в суд на лишение меня родительских прав, мотивируя это тем, что я не общаюсь с ребенком и в данный момент не плачу алиментов. (Потеря работы, потом устроился и сейчас пытаюсь найти исполнительный лист) Вопрос: 1. Чем мне грозит лишение родительских прав? 2. Буду ли я после этого платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Согласно ст.71 СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,

основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они

были лишены родительских прав, в том числе право на получение

от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право

на льготы и государственные пособия, установленные для граждан,

имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от

обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и

родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается

судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)

лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое

помещение или право пользования жилым помещением, а также

сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с

родителями и другими родственниками, в том числе право на

получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или

в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок

передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Обязанность по оплате алиментов с вас будет снята только после усыновления вашего ребенка.

Вы можете дать нотариальное согласие на усыновление вашего ребенка ,в таком случае после его усыновления без лишения вас родительских прав вы утрачиваете обязанность по содержанию ребенка