С благодарностью за оперативность,

• г. Москва

В допольнение к вопросу 5075!

Уважаемый Алексей Вячеславович!

Обращается ли взыскание на имущество организации Топливно Энергетического комплекса для которых существует особый порядок банкротства в соответсвии с законодательством?

С благодарностью за оперативность,

Виктор Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор Николаевич!

Как Вы правильно определили в своем вопросе, подает заявление о признании банкротом в Арбитражный Суд руководитель предприятия или иное лицо по доверенности от данного руководителя (директора или генерального директора) если иное не записано в уставе АО (возможен вариант, что решение по данному вопросу полномочен принимать только совет директоров), данные полнгомочия прописаны в статье 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ

«Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

В статье 2 вышеназванного Закона четко определны признаки банкротства :

«Организация-должник считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены организацией-должником в течение шести месяцев с момента наступления даты их исполнения и сумма кредиторской задолженности превышает балансовую стоимость имущества организации-должника, в том числе права требования»

Если возвращаться к фабуле первого вопроса то применение МНС права на обращение взыскания на имущество вашего предприятия НЕЛЬЗЯ рассматривать как основание к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подаче руководителем в Арбитражный Суд заявления о признании банкротом по следующим основаниям:

1. Принудительное взыскание налогов и сборов за счет имущества, производимое на основании решения руководителя МНС НЕ ТОЖДЕСТВЕННО обращению взыскания на имущество предприятия по РЕШЕНИЮ СУД, а законодатель ставит именно такое условие,

2. В соотвествии с ч.4 ст. 47 Налогового Кодекса РФ взыскание в первую очередь, при недостаточности денежных средств, обращается на имущество не участвующее непосредственно в производственном процессе (ценные бумаги, санатории, автотранспорт руководителя, предметов дизайна). В 3-ю очередь взыскание обращается на готовую продукцию, т.е. возможно получение с потребителей средств за отгруженную энергию (энергоресурсы) в счет причитающихся налогов.

К сожалению, положение абзаца 2 части 2 статьи 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ до настоящего времени, в части определения преченя видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса, при обращении на который предприятие может подавать заявлени о признании банкротом НЕ ОПРЕДЕЛН. Приказом министерства энергетики РФ от 03.08.99 N 259 предусмотрено составление данного перечня и предоставление на утверждение Правительства РФ.

Т.е. подавать Вам заявление НЕ обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос к Фролову Алексею Вячеславовичу. Уважаемый Алексей Вячеславович! Ответьте пожалуйста на мой вопрос: Прерывает ли гражданско-правовой договор трудовой стаж?

Ведь по условиям этого договора организация полностью отчисляла все предписанные законодательством РФ взносы, в т.ч. в Пенсионный Фонд? Аргументируйте пожалуйста свое разъяснение. Огромное Вам спасибо заранее.

Стаж работы в газовой отрасли 15 лет обьявили благодарность за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса министром энергетики РФ А.В.НОВАК. Вопрос: Какие привилегии дает это благодарность?

Здраствуйте. Мой папа получил за услуги в развитии топливно-энергетичкого комплекса Благодарность. Положено ли ему какие нибудь льготы?

обязан подать на банкротство при обращении взыскания на его имущество в организациях РАО ЕЭС России?

При наличии в структуре Уставного капитала государственной доли в размере 25.7%, Имеет ли возможность должник не подавать на банкротство руководствуясь имеющимися законодательными актами (закон об особеннлстях банкротства тполвно-энергетического комплекса предусматривает дааную процедуру)

Имею благодарность министерство энергетики российской федерации за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса имею претендовать на ветеран труда россии.

Мне вручили Благодарность от Министерства энергетики РФ за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса. За это будет ли у меня звание Ветеран Труда Федерального значения?

За заслуги в развитие топливно-энергетического комплекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли в перечень наград для получения звания ветеран труда рф почетная грамота топливно-энергетического комплекса рф.

По вредней сетке вышел на пенсию трудовой стаж 31 год имею Благодарность За заслуги в развитии топливо-энергетического комплекса подписал Министр энергетики Российской Федерации. Имею ли права быть Ветераном труда.

Является ли почетная грамота Министерства энергетики российской федерации за заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса для получения ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение