В допольнение к вопросу 5075! Уважаемый Алексей Вячеславович!

В допольнение к вопросу 5075!

Уважаемый Алексей Вячеславович!

Обращается ли взыскание на имущество организации Топливно Энергетического комплекса для которых существует особый порядок банкротства в соответсвии с законодательством?

С благодарностью за оперативность,

Виктор Николаевич.

вопрос №26757
прочитан 17 раз

Уважаемый Виктор Николаевич!

Как Вы правильно определили в своем вопросе, подает заявление о признании банкротом в Арбитражный Суд руководитель предприятия или иное лицо по доверенности от данного руководителя (директора или генерального директора) если иное не записано в уставе АО (возможен вариант, что решение по данному вопросу полномочен принимать только совет директоров), данные полнгомочия прописаны в статье 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ

«Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса».

В статье 2 вышеназванного Закона четко определны признаки банкротства :

«Организация-должник считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены организацией-должником в течение шести месяцев с момента наступления даты их исполнения и сумма кредиторской задолженности превышает балансовую стоимость имущества организации-должника, в том числе права требования»

Если возвращаться к фабуле первого вопроса то применение МНС права на обращение взыскания на имущество вашего предприятия НЕЛЬЗЯ рассматривать как основание к ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ подаче руководителем в Арбитражный Суд заявления о признании банкротом по следующим основаниям:

1. Принудительное взыскание налогов и сборов за счет имущества, производимое на основании решения руководителя МНС НЕ ТОЖДЕСТВЕННО обращению взыскания на имущество предприятия по РЕШЕНИЮ СУД, а законодатель ставит именно такое условие,

2. В соотвествии с ч.4 ст. 47 Налогового Кодекса РФ взыскание в первую очередь, при недостаточности денежных средств, обращается на имущество не участвующее непосредственно в производственном процессе (ценные бумаги, санатории, автотранспорт руководителя, предметов дизайна). В 3-ю очередь взыскание обращается на готовую продукцию, т.е. возможно получение с потребителей средств за отгруженную энергию (энергоресурсы) в счет причитающихся налогов.

К сожалению, положение абзаца 2 части 2 статьи 3 Закона РФ от 24.06.99 N 122-ФЗ до настоящего времени, в части определения преченя видов имущества, входящего в состав единого производственно-технологического комплекса, при обращении на который предприятие может подавать заявлени о признании банкротом НЕ ОПРЕДЕЛН. Приказом министерства энергетики РФ от 03.08.99 N 259 предусмотрено составление данного перечня и предоставление на утверждение Правительства РФ.

Т.е. подавать Вам заявление НЕ обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X