Возможность запросить алименты при отсутствии совместного проживания с мужем и отсутствии официального трудоустройства

• г. Волчанск

Я не живу с мужем, но мы еще не разведены. Могу я подать на алименты (у нас 5 летний сын) и какую сумму я могу потребовать для выплаты, если он официально не работает?

Ответы на вопрос (3):

Иск подать можете. Сумма выбирается или в процентном соотношении либо в твёрдой валюте. Иск могу подготовить стоимость 150 грн.

Здравствуйте, Надежда! Исковое заявление на взыскание алиментов с супруга на несовершеннолетнего ребенка Вы имеете право независимо от того расторгнут брак между Вами или нет.

Поскольку он официально не трудоустроен, то Вы можете требовать взыскать с него как твердую денежную сумму, так и в размере 1/4 части всех видов заработка и дохода, но не менее 30 % прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста. (что может примерно составлять от 309,60 грн. (30% от 1032,00 грн) и до900 грн. (зависит от среднестатистического заработка для неработающих по региону где вы проживаете, сведения можете уточнить в управлении статистики).

С Уважением, Евгения.

Надя, Вам нужно подавать иск на алименты в твердой сумме, т.к. он не работает и не имеет постоянного и регулярного заработка. Можно обосновать размер алиментов в размере прожиточного минимума на ребенка, это 972 грн. на данный момент.