Нарушение в банке Ренесанс кредит - незаконная страховка и недопустимое взимание денег

• г. Крымск

В Связном приобрела планшет по потребительскому кредиту банка Ренесанс кредит. Решила досрочно его погасить, обратилась в офис банка-мне дали разрешение. Оператор в Связном печатая чек не обратил внимания на копейки и вбил только сумму задолженности (я тоже не увидела). К сожалению в моём городе отделения банка Ренесанс нет, мне пришлось звонить по тел горячей линии в Москву-специалисты банка сказали что сумма долга поступила (тоже никто не сказал что у меня не хватает 68 копеек, которые можно было еще приспокойно внести до даты установленной в договоре (15 число месяца)) 15-го я прозвонила чтобы узнать закрыт ли мой кредит, но меня обрадовали тем что не хватает 68 коп. и кредит закроется только 15 числа следующего месяца и нужно внести сумму: 1600 руб. Также при подписании кредитного договора мне всучили страховку банка, без которой не подписали бы мне сам договор. Сумма планшета составляет 27900, а мне он обошелся почти в 36000 р. В настоящий момент кредит закрыт, сумма мной внесена в полном объеме. Подскажите пожалуйста как мне правильно составить претензию и исковое заявление в банк, по поводу незаконной страховки и соразмерности моего наказания, т.е. превращения суммы моей задолженности равной 68 копеек в сумму 1600 руб. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

вам нужно изучить ФЗ о защите прав потребителя. ссылайтесь что страховка- навязанная услуга. По 68 копейкам - ответственность превышеает разумный предел - ст. 333 ГК РФ.

По поводу страховки необходимо смотреть договор, если там указано, что решение банка о выдаче кредита не зависит от согласия клиента на страхование, то навязанной эту услугу никто не признает. Также сложно будет доказать и тот факт, что 68 копеек не поступили на счет не по Вашей вине. ст. 333 ГК РФ распространяется на неустойку, а не на проценты за пользование кредитом.