Вычисление неустойки по потребительскому кредиту - правомерность действий банка?

• г. Санкт-Петербург

Ежемесячный платеж по потребительскому кредиту 18 числа каждого месяца в сумме 25 тыс. руб. 18 числа внесена сумма 21 тыс. руб. 23 числа того же месяца внесена сумма 5 тыс. руб в уплату задолженности за 18 число. Банк рассчитывает неустойку от суммы общего долга кредита а не от суммы недоплаченной 18 числа. Правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (1):

Размер неустойки прописывается заранее в условиях договора. Заключая кредитный договор с клиентом, банк сам выбирает, какого вида неустойка будет действовать для клиента: фиксированная или процентная. Фиксированная сумма неустойки выражается в определенной сумме за каждый день просрочки, а процентная начисляется на сумму основного долга или на сумму оставшегося долга

Смотрите условия договора.