Как уменьшить размер алиментов на внебрачного ребенка? Обязательно ли подавать на алименты?

• г. Хабаровск

С мужем в браке 2 года, есть 2 ребенка. У мужа внебрачный ребенок. Мать этого ребенка подала на алименты,5 месяц муж не платил, так как не работал, на данный момент долг 30 тысяч, устроился на работу, зарплата 12 000. мать внебрачного ребенка требует алименты 70%!скажите пожалуйста как уменьшить размер алиментов? Обязательно ли мне подавать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для этого сначала Вам необходимо обратиться в мировой суд с иском во взыскании алиментов на содержание Ваших с ним детей. Тогда супруг будет иметь правовую возможность обратиться в мировой суд с иском о снижении алиментов,выплачиваемых на содержание ребенка от первого брака - с 1/4 до 1/6 части заработка.

Согласно п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.