Otec rebenka otkazivaetsy dat svoe soglasie na vivoz rebenka za granicu i ego postoyannoe projivanie tam.

• г. Москва

Zdravstvuite.Ya sostou v razvode 3 mesyca. Ot braka est rebenok 6 let. Mesto projivaniya rebenka sudom opredeleno so mnoi.Ya postoyanno projivau v Belgii.No grajdanstvo u meny russkoe kak i u rebenka. Es4e do razvoda otec rebenka uvez ego v Rossiu k svoim roditelyam. Razvodilis mi dolgo gde-to 8 mes. To est y rebenka ne videla uje okolo goda, no na protyjenii vsego perioda zvonila emu. Otec rebenka otkazivaetsy dat svoe soglasie na vivoz rebenka za granicu i ego postoyannoe projivanie tam. Podskajite pojaluisto kak mne postupit i kuda obratitsy 4tobi perevesti rebenka v Belgiu. Zaranee vam blagodarna

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали место фактического проживания ребенка. Именно этот момент позволит любому юристу понять, сможет он помочь или нет. Вопрос надо решать в суде, обратившись к адвокату, сильному в этих вопросах.

Уважаемая Ната! Статьей 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что "в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ данное дело подсудно мировому судье. Поэтому Вам необходимо обратиться к мужу с письменным заявлением о предоставлении согласия на выезд ребенка, получить от него письменный отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, после чего Вы можете обратиться с иском о предоставлении согласия на выезд несовершеннолетнего ребенка к мировому судье по месту жительства ответчика. При этом Вам нужно будет представить все документы, свидетельствующие о том, что в Бельгии Вы социально адаптированы. С уважением, Дмитрий Константинович.