Возможно ли отменить договор купли-продажи при нарушении условий ухаживания за матерью?

• г. Пермь

Один родственник передал другому родственнику дом по договору купли-продажи, сумма указана символическая, т.к.фактически это была безвозмездная передача наследства родителей, в обмен на то, что новый собственник дома будет ухаживать и создавать комфортные условия проживания в данном же доме их общей матери. При этом уточняю, что всё делалось по договору купли-продажи, иных письменных договоров нет. Теперь всё получается так, что супруга собственника всячески выживает бабушку, т.е. устные договоренности нарушены. Возможно ли отменить Договор купли-продажи и всё вернуть в изначальное состояние?

Ответы на вопрос (3):

Нет. По указанным основаниям оспорить сделку не смогут, так как сделка уже состоялась, деньги по ней оплачены. Оснований для признания ее недействительной согласно ГК РФ не вижу

Здравствуйте!

Не соглашусь с предыдущим ответом юриста. Шансы есть, хотя пока и не ясно на сколько они велики.

Нужно подробнее выяснять ваши обстоятельства. Если фактически под видом купли-продажи было произведено безвозмездное отчуждение недвижимого имущества, при том, как я понимаю, единственного жилья. Если фактически была договоренность о том, что за бабушкой будут ухаживать. Из этого можно сделать вывод, что есть основания для признания сделки недействительной по основаниям ее мнимости, введения в заблуждение. Нужно подробнее с вами пообщаться, тогда будет понятнее, какое основание лучше применить, каковы шансы на выигрыш.

Важно будет в вашем деле, в каком районе находится квартира, т.е. подсудность районному суду, какой возраст у бабушки, когда была совершена сделка.

Советую вам подойти с документами и подробнее все рассказать, тогда можно будет примерно определить перспективу развития дела, и вы уже определитесь сами, стоит вам ввязываться в это дело или нет.

Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.

Полагаю, что можно попытаться оспорить сделку на основании ее мнимости. Не факт, конечно, что получится, но шансы есть.

Можете подойти на консультацию с документами, предварительно записавшись по тел. 202-22-43.