Возможность восстановления регистрации родственника бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ после выхода на свободу

• г. Краснодар

Купили дом, там прописан родственник бывшего собственника, который сидит в тюрьме. Собственник один, дом получил по договору дарения 20 лет назад. Родственника обязуется снять с рег. учета в 30-дневный срок. Может ли родственник выйдя на свободу восстановить регистрацию в данном доме. Применима ли ч.2 статьи 292 ГК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В судебном порядке можете его выписать, но он имеет право обратиться в суд за восстановлением регистрации.

На основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации может в судебном порядке, но собственник снова через суд его выпишет

Удачи Вам и всего доброго!