Можно ли получить пожизненную 2 группу инвалидности при отсутствии изменений группы инвалидности в течение 5 лет?

• г. Тамбов

У меня 2 группа инвалидности. Я каждый год подтверждаю свою группу инвалидности. Она у меня не меняется, уже как 5 год. Могу ли я на очередном осведетельствония моей инвалидности, получить пожизненную 2 группу инвалидности? Заранее спасибо вам, за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать - зависит от медиков, а не юристов.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);

"