Сегодня обнаружила утерю паспорта. Подскажите куда обращаться? Прописана я в Северной Осетии, а живу в Московской области.

• г. Балашиха

Сегодня обнаружила утерю паспорта. Подскажите куда обращаться? Прописана я в Северной Осетии, а живу в Московской области.

Ответы на вопрос (3):

В полиции напишите заявление об утере паспорта. В УФМС пробуйте восстановить паспорт

Здравствуйте! Обратитесь в полицию и в УФМС.

Выдача паспорта гражданина РФ в связи с утратой данного документа осуществляется подразделением Федеральной Миграционной службы России (иногда ее еще по старинке называют паспортный стол или паспортно-визовая служба и др.), которое обслуживает территорию, где Вы постоянно проживаете и зарегистрированы по месту жительства, временно проживаете и зарегистрированы по месту пребывания или же в любом подразделении, где Вы фактически проживаете и не имеете никакой регистрации в данном населенном пункте (т.е. по месту обращения).

С заявлением об утрате паспорта гражданина РФ Вам следует незамедлительно обратиться лично в подразделение ФМС России. Наряду с указанным заявлением так же необходимо представить предусмотренные российскими паспортными правилами документы.

Кроме того, Вы можете подать заявление о выдаче паспорта в связи с его утратой через интернет.

В случае утраты паспорта гражданина РФ Вам необходимо предоставить в подразделение Федеральной миграционной службы России следующие документы:

- письменное заявление об утрате паспорта, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт. Никаких других обязательных требований к содержанию данного документа или к его форме паспортные правила не предусматривают. В разных структурных подразделениях ФМС России требования к содержанию и форме данного документа могут различаться. Поэтому, для его подготовки целесообразно посетить соответствующее подразделение, куда Вы намерены обратиться по вопросу получения паспорта гражданина РФ, и ознакомиться с имеющимися на стендах образцами заполнения заявления об утрате паспорта;

- заявление о выдаче паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;

- четыре личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

- квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 руб.

Талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии из органов внутренних дел РФ (полиции) предоставлять не нужно, он необходим исключительно в случае похищения паспорта гражданина РФ, а не его утраты.