Возможное возбуждение уголовного дела по фальшивому заявлению о краже плеера - как защититься и подать встречное заявление о клевете?

• г. Новосибирск

Здравстуйте. На моего друга было подано заявление в милицию, о том что он якобы забрал плеер у заявителя. Хотя на самом деле "Заявитель" сам дал его "друзьям" на время. Они не смогли вернуть его так тот уезжал. И вот по каким то причинам теперь уттверждает, что мой друг с еще одним другом насильно отобрали его. Хотя все дело в ревности (ко мне). Возможно ли возбуждение уголовного дела и соотв. Последствия хотя никаких доказательств нет, и может быть нам подать встречное заявление с заявлением о клевете?

Ответы на вопрос (1):

Галина я смогу дать Вам конкретную консультациию если все опишете более подробно на arhangelsky@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Тут такая ситуация, на друга написали заявление угроза убийста (побоев не было, поэтому заявитель не снимал побои). На самом деле, он распивал спиртные напитки с друзьями, и один из них (заявитель и мой друг поспорили, и подрались (у заявителя нету ни царапины, а вот у моего друга синяк на щеке и три гематомы на голове). Я сама там не была и ни чего не могу утверждать, пишу только со слов друга. Может ли он снять побои и подать встречный иск?

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Было подано заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела, заявление было принято проводилась проверка, но уже на протяжении более 3 месяцев нет ответа о результатах проверки, отказано или возбуждено уголовное дело неизвестно.

Должен ли следователь уведомить заявителя, или же самому заявителю обращаться в следственный комитет?

С уважением Владимир.

Возможно ли возбуждать 2 уголовных дела по одному эпизоду: т.е. подрались двое и нанесли травмы друг другу легкой степени а дела возбудили против одного и другого, хотя они написали о примирении до возбуждения дел заявление было подано одним из них.

Куда мне обратиться, чтоб найти доказательства. Написала заявление о возбуждение уголовного дела, для возбуждения уголовного дела в прокуратуре сказали дознавателю не хватает доказательств. ООО говорит что прекратил деятельность, но на самом деле это не так. Спасибо.

В полицию на меня была подана жалоба о клевете. Я написал объяснительную. Майор милиции мне сказал, что они не возбуждают дела о клевете. Так ли это? И если заявителю придет отказ, будет ли в нем значится, что он (заявитель) может обратиться в мировой суд?

В суд подано заявление о рассмотрении дела в отсутствие заявителя. Повлияет ли отсутствие заявителя на исход дела, все документы и доказательства уже есть в деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна справка о ранее зарегистрированных лицах. Заявителю выдали справку формы ф-13 б в смоленской области, где значится, что заявитель не зарегистрирован (я понимаю это информация что заявитель только в настоящий момент не зарегистрирован) и не был снят с рег. учета. Но заявителю нужна справка о том, был ли он ранее зарегистрирован в конкретном месте в смоленской области. Дело в том, что несколько лет назад заявителю поставили штамп в паспорте о регистрации в деревне смоленской области, но в штампе не указан даже номер дома регистрации заявителя, в штампе указано только "зарегистрирован", при этом заявитель собственности по этой регистрации не имеет. Какую справку могут выдать заявителю о его регистрации или отсутствии регистрации на протяжении всего времени? И еще, может ли как-то отразиться на заявителе, если соответствующие органы придерутся к его штампу о регистрации в смоленской области, которой возможно по факту никогда не было?

Мой друг ударил мужчину по лицу, мужчина написал заявление в полицию, моего друга забрали, я написала встречное заявление, т.к этот мужчина ко мне приставал, а мой друг за меня вступился.. на следующий день дело между этим мужчиной и моим другом закрыли, моему другу выписали штраф... я решила тоже забрать заявление... как мне это сделать?

22/07/2010 г в милицию поступило заявление, а уже 3.08.2010 г мне сообщили о возбуждении уголовного дела против моей 17 летней дочери. Есть ли сроки возбуждения уголовных дел? свидетелей, которые бы дали показания в защиту моей дочери опрошены не были, показаний в милиции никаких не давали. Правомерно ли столь быстрое возбуждение уголовного дела при не всех выясненных обстоятельствах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение