Возможное возбуждение уголовного дела по фальшивому заявлению о краже плеера - как защититься и подать встречное заявление о клевете?

• г. Новосибирск

Здравстуйте. На моего друга было подано заявление в милицию, о том что он якобы забрал плеер у заявителя. Хотя на самом деле "Заявитель" сам дал его "друзьям" на время. Они не смогли вернуть его так тот уезжал. И вот по каким то причинам теперь уттверждает, что мой друг с еще одним другом насильно отобрали его. Хотя все дело в ревности (ко мне). Возможно ли возбуждение уголовного дела и соотв. Последствия хотя никаких доказательств нет, и может быть нам подать встречное заявление с заявлением о клевете?

Ответы на вопрос (1):

Галина я смогу дать Вам конкретную консультациию если все опишете более подробно на arhangelsky@mail.ru