Вопросы заключительного Договора об обучении в ВУЗе выпускника с целевым направлением - есть ли обязательство его подписывать, выплачивать сумму и указывать заказчика

• г. Санкт-Петербург

Выпускнику школы было дано цел. направление, при этом устно было озвучено, что никаких договоров подписывать не надо и соответственно, нести обязательств по этому Договору. Родителей в известность не ставили. По конкурсу на целевые места выпускник поступил в ВУЗ, и через две недели обучения в ВУЗе (13 сентября) из ректората принесли 3-х сторонний Договор на подписание. Вопросов несколько.

1. Договор датирован августом 2013 года. Можем ли мы (студент и родители) на данном этапе не подписывать Договор и забрать документы из ВУЗа?

2. Должны ли мы в этой ситуации выплачивать какую-либо сумму? (ведь Договор мы не подписывали)

3. Суммы возмещения затрат на обучение не прописаны в Договоре.

3. Заказчик в Договоре не прописан. Если Договор все же подписывать, то можно ли его подписывать в таком виде (где отсутствуют Заказчик и сумма возмещения затрат на обучение) и рассчитывать на то, что после окончания обучения не станешь заложником непонятно какого лица? Буду благодарна за обстоятельный ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы оценить юридическую перспективу необходимо ознакомиться с Вашим договром

Ольга, во-первых, не совершайте непродуманных поступков, не разобравшись в ситуации. Ваша идея забрать в сентябре документы из ВУЗа мне, например, активно не нравится. Чем целый год будет заниматься Ваш сын? Как насчет армии?

Основой целевого приема является соглашение между заказчиком и ВУЗом, то есть двусторонний договор. Что значит, не указан заказчик? А кто Вам выдавал направление?