Кто должен оплачивать судмедэкспертизу в случае сомнений отцовства?

• г. Волгодонск

Бывшая девушка утверждает, что ребёнок от меня, но в своё время дала мне основания сомневаться в этом. Подала на алименты. Кто должен оплачивать судмедэкспертизу? А точнее, должна ли она доказать моё отцовство или я должен проверять мой ли ребёнок, либо доказывать что он не от меня? Если можно, подскажите номер статьи, на каторую можно опереться.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Читайте Семейный кодекс и ГПК. Если отцовство не установлено, алименты не взыскать. Необходимо обращаться с иском об установлении отцовства. Кто ходатайствует о назначении экспертизы, тот и оплачивает. Но лицо, в пользу которого вынесено решение суда, вправе взыскать с противоположной стороны понесенные расходы.