Как наложить арест на квартиру при совместной собственности и на сколько времени он действует

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина у свекрови. Она планирует продажу своей доли в обход меня. Могу ли я наложить арест на всю квартиру и на какой срок действует арест. Как это сделать. Спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Арест накладывается по определению суда, в качестве обеспечительной меры. По изложенному Вами основанию ваше право на долю не нарушено, с каким иском хотите обратиться в суд - непонятно.

Арест возможен только на основании определения суда в рамках какого то дела или на основании постановления пристава, если возбуждено исполнительное производство. Так что никакой арест вы наложить не можете.

Ваша свекровь может продать долю в праве собственности, но перед этим она должна письменно предложить вам ее выкупить за определенную сумму денег. Если вы не сделаете это в течение одного месяца, то она вправе продать долю другому покупателю,но за сумму, не менее той, что предлагала вам.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

У вас, как у сособственника есть преимущественное право покупки этой доли. Свекровь обязана сначала вам предложить эту долю. Если через месяц не выкупите на предложенных условиях, тогда она в праве продать долю любому лицу, но на тех же условиях, которые она выдвигала вам. В этом случае она должна будет предоставить в Росреестр подтверждающие документы о вашем извещении о продаже доли. Без этого у неё не примут документы на регистрацию.

Вам не лишним будет написать письмо в Росреестр с указанием на возможное нарушение в будущем вашего преимущественного права. На какое то время, если свекровь всё же каким то образом подаст документы на регистрацию, сделку в таком случае приостановят.

Другое дело, она может свою долю "подарить" любому лицу, и при этом извещения вас, как сособственника не требуется. Вот тогда, в случае судебной тяжбы можете просит суд об обеспечительных мерах.

Статья 139. ГПК РФ Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 187-ФЗ часть 1 статьи 140 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3.1, вступающим в силу с 1 августа 2013 г.

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июня 2008 г. N 85-ФЗ в часть 2 статьи 140 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 141 ГПК РФ

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Арест наложить не сможете. Сможете только оспорить сделку, если она будет совершена без предоставления Вам права преимущественной покупки.

Можете при определенных обстоятельствах.

Здравствуйте, Ольга.

Нет, Вы не можете наложить арест, и суд СЕЙЧАС наложить арест не может. А вот если сделка будет заключена, её можно будет оспорить в суде, т.к. будет нарушено Ваше преимущественное право покупки